AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Художники украсили Баку арт-бочками (фото)

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
28.02.2017 13:18
 

Металлические бочки, раскрашенные яркими рисунками, скоро украсят улицы азербайджанской столицы. Таким образом, креативные художники решили внести свой вклад в озеленение Баку.



Идея экологического art-проекта H.E.Art ((Heath Environment and Art)) принадлежит художнику, руководителю Arts Council Azerbaijan Дадашу Мамедову. Именно он предложил не выбрасывать металлические бочки, а использовать их в качестве декора при озеленении улиц столицы. «Контейнерное озеленение в последнее время все чаще используется в оформлении общественных территорий с ограниченным пространством и отсутствием лишней земли. Уверен, что созданными азербайджанскими художниками металлические бочки в качестве контейнеров хорошо впишутся в различные архитектурные стили», - рассказал Дадаш Мамедов.

Металлические кадки-бочки «преображались» прямо на глазах у посетителей Ичери шехер – художники творили на площадке Art-tower, созданной в одной из исторических башен Старого города. Это пространство сегодня является центром творческих идей молодых художников, которые не бояться участвовать в различных экспериментах. Идея создать арт-бочки им явно пришлась по душе, и свои фантазии они смело воплощали на старых металлических бочках.

В создании первой партии арт-бочек, помимо азербайджанских художников участвовал и американский живописец Шейн Гуффогг, который в эти дни открывал в Баку свою персональную выставку. Мастер абстракции придерживался своего стиля, создавая композицию для бакинцев в желто-зеленых тонах. Для азербайджанского художника Эльдар Бабазаде ближе оказалась тема Ичери шехер, в то время как Фидан Ким изображала на арт-бочке нежный образ женщины, украшенный гранатами и цветами.

Таким образом, художники дали новую жизнь отходному материалу, который мог бы ржаветь на свалке и представлять серьезную опасность для состояния окружающей среды. «Данный проект отличается своей уникальностью, H.E.Art может использоваться для озеленения различных мест в Азербайджане, ведь эти инсталляции мобильны, им можно перемещать с одного места на другое. К преимуществам проекта можно еще отнести относительно незначительное время необходимое для создания новых арт-бочек и посадке растений, а также возможность создания арт-объектов с участием известных местных и зарубежных художников", - отметил Дадаш Мамедов.