AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

КурбанFest объединил в Москве народы и религии (фото, видео)

Борис Гришин, "Москва-Баку"
19.09.2016 17:00
 

В субботу в Москве на Аллее партизан Поклонной горы по инициативе Духовного управления мусульман РФ и Москвы совместно с благотворительными фондами «Закят» и «САФМАР» организовали КурбанFest, приуроченный к празднику Курбан-байрам.  


КурбанFest – современный формат проведения религиозных праздников, позиционирующий себя как семейный фестиваль под открытым небом. Лозунг КурбанFest – «Станем ближе». А это значит, что фестиваль мог посетить любой желающий, независимо от вероисповедания, национальности. КурбанFest – это новый способ языком дружбы рассказать о культуре ислама. Хорошей музыкой, вкусной едой, национальными танцами показать, что ислам – это религия открытости и дружбы. 

На площадке фестиваля представлена обширная программа. Прежде всего обращаешь внимание на благотворительные проекты. На расставленных в связи с фестивалем столиками стоят бесплатные бутылки с водой. Такие же бутылки раздают волонтеры из известного всем мусульманам России фонда «Закят». 

На улице холодно – и любой желающий абсолютно бесплатно может получить горячий чай или кофе на свое усмотрение. Также в рамках фестиваля было приготовлено бесплатное угощение на 3 тысяч человек.







Желающие могли приобрести национальные блюда в «Дагестанской лавке», пакистанской или татарской палатках. Кюрзе, чуду, плов, чак-чак, пахлаву – кому что по душе. 







 
На КурбанFest представлены товары мусульманских компаний. Здесь можно купить платки и невероятной красоты модные украшения от Irada, приятные сувениры с мусульманским акцентом от El Hediye – здесь и блокнотики с женщинами в никабах, и матрешки в виде мусульманок. 













  
На фестивале можно найти и эфирные масла из Египта, и косметику из мусульманских стран, и книги на тему ислама – как для взрослых, так и для детей, и сделать роспись хной прямо здесь и сейчас. 



Для детей организаторы фестиваля также подготовили специальную программу. Детишки могли попрыгать на батуте, расписать причудливо лицо и даже бесплатно получить сахарную вату. Что еще нужно для счастья! 



Зажигательное исполнение лезгинки ансамблем «Адат», невероятное выступление башкирского ансамбля, не оставило людей равнодушными. Интересный случай произошел во время выступления ансамбля из Башкортостана – исполнение было настолько ярким, что проходившие через фестивальную площадку курсанты пустились в пляс, показывая окружающим элементы русского народного танца. 








Фестиваль КурбанFest показал, что площадка религиозного праздника может быть абсолютно современной и привлекательной для представителей любых вероисповеданий, национальностей, если ее организовать в соответствии с духом времени – наглядно показать культуру мусульманских народов, именно таким, доступным языком рассказать о значении конкретного праздника – в данном случае Курбан-байрам. И тогда люди станут ближе и понятнее друг другу.

 

К собравшимся обратился главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Фото: Google
Фото: Google




«Мы стараемся, чтобы все праздники, все мероприятия, которые мы проводим, были красивыми, современными и полезными, - рассказал " Москва-Баку" Ильдар Аляутдинов. – В прошлом году Курбан мы проводили в доме музыки, в течение месяца у нас было несколько мероприятий. И мне казалось, что мы делаем очень интересный продукт, интересную программу, но зал при этом не заполнялся. В этом году возникла идея сделать фестиваль под открытым небом – в одном из центральных парков Москвы, пригласить людей и многое сделать бесплатным. Вот такой формат мы попробовали в этом году и почувствовали, что он интересен людям. Будем стараться, чтобы каждый год, может быть, даже два раза в год – на Ураза-байрам и Курбан-байрам такое мероприятие проводить и каждый раз привносить что-то интересное, что-то новое.


Цель КурбанFest – сближение людей, стараться стирать границы».