AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Лезгинский ансамбль песни и танца «Сувар» отметил свое 20-летие в год мультикультурализма в Азербайджане

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
17.05.2016 12:23


Лезгинский ансамбль песни и танца «Сувар» отметил свое двадцатилетие юбилейным концертом во Дворце Гейдара Алиева. Мероприятие прошло в рамках Года мультикультурализма, объявленного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.



20 лет – это большой срок для ансамбля. За это время коллектив смог завоевать любовь зрителей, его часто приглашают за рубеж для участия в фестивалях и концертах. За прошедшее время ансамбль выпустил пять альбомов, провел десятки концертов, а в 2011 году Министерство культуры и туризма присвоило ему почетное звание «Народный коллектив»



Юбилейное мероприятие во дворце Гейдара Алиева началось с презентации фильма и книги, рассказывающей о создании лезгинского ансамбля. Они стали своего рода экскурсией в историю коллектива, который был создан 20 лет назад писателем Седагет Керимовой. Ее целью была пропаганда лезгинской музыкальной культуры, а также знаменитого танца «Лезгинка». Используя элементы народных танцев, Седагет ханум вместе с хореографами Зейналом Джигерхановым и Гюльнарой Байрамовой создала танцевальные композиции «Старушки», «Бабочки», «Дем», «Веселые девчата» и другие. Со сцены также звучали лезгинские народные песни, а также известные азербайджанские мелодии. Среди них песня «Азербайджан», которая стала знаменитой благодаря исполнению легендарного Муслима Магомаева. Эта композиция любима всеми народами, потому певица Джавахир Абдулова пела ее на трех языках – азербайджанском, русском и лезгинском.



Для ансамбля «Сувар» юбилейный концерт стал очередным экзаменом, который он сдал с большим успехом. У коллектива большие планы, он намерен и дальше способствовать сохранению лезгинской культуры и ее пропаганде в мире.