AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Мединский извинился перед Райкиным и пообещал «Сатирикону» поддержку

"Москва-Баку"
29.10.2016 20:42
Фото: Google
Фото: Google


Министр культуры РФ Владимир Мединский встретился с художественным руководителем театра «Сатирикон» Константином Райкиным и директором Анатолием Полянкиным. Об этом сообщает «Театрал»

 Поводом для встречи послужил вопрос бюджетного финансирования театра. Но, как сообщает пресс-служба «Сатирикона», во время визита министр первым делом «принес извинения за оскорбительные выражения и тон первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, которые тот позволил себе в адрес Константина Райкина на заседании в Общественной палате 17 октября 2016 года». 

Напомним, заседание Общественной палаты посвящалось скандалу вокруг закрытия выставки Стерджеса «Без смущения» и другим проектам, которые срывают поборники нравственности. Тогда Константин Аркадьевич, в частности, сказал:  

"Я не понимаю, почему была закрыта выставка этого замечательного фотографа. Современное искусство ищет новые пути, чтобы проникнуть под оболочку человека, – становится более жестким и откровенным. Речь театрального персонажа становится более уличной и приближается к тому, как говорят реальные люди в городах и селах. Препятствовать этому невозможно запретами – возрастных ограничений, на мой взгляд, вполне достаточно. Кого-то эти решения шокируют, но шок – один из методов, которыми пользуется современное искусство. 

В ответ господин Аристархов в качестве негативного примера современной культуры привел спектакль «Сатирикона» «Все оттенки голубого», в котором речь идет о юноше, совершившем каминг-аут и столкнувшемся с полным непониманием как со стороны общества, так и со стороны самых близких людей – родителей: 

"Когда нам предлагают сделать спектакль, посвященный, я цитирую, двум-трем ошибкам хромосом, – отметил Аристархов, – образ которого не вызывает ничего, кроме омерзения у населения, а ведь за его счет это происходит. Деятелям культуры никто не обязан – это вы обязаны обществу. Если вы с этим не согласны, не идите работать в государственное учреждение. Почему вы работаете в государственном учреждении и считаете справедливым оскорблять общество, живя на государственные деньги, и учите, как жить. 

Позже Константин Райкин в своей нашумевшей речи, произнесенной 24 октября на съезде СТД заочно ответил Аристархову: – Наши руководители нам говорят: «Мы вам платим деньги, вы и делайте, что надо». А кто знает? Они будут знать, что надо? Кто мне будет говорить? Я сейчас слышу: «Это чуждые нам ценности. Вредно для народа». Это кто решает? Это они будут решать? Они вообще не должны вмешиваться. Они должны помогать искусству, культуре. 

После встречи министра Мединского с руководством «Сатирикона» конфликт считается исчерпанным (Райкин принял извинения). Вторая часть беседы посвящалась тяжелой финансовой ситуации, связанной с тем, что на основной сцене театра проходит масштабная реконструкция, однако у «Сатирикона» нет средств выпустить второй плановый спектакль, поскольку все суммы уходят на аренду временной площадки – сцены «Планеты КВН». 

Как сообщает пресс-служба театра, «Анатолий Полянкин представил Владимиру Мединскому детальный отчет, отражающий все цифры государственных вливаний, а также уровень самостоятельных доходов бюджетной организации. Подробный финансовый документ ясно показал, что никаких повышений государственных субсидий и дотаций «Сатирикону» за последнее время не производилось – напротив, с каждым годом государственное финансирование театра уменьшалось, в то время, как увеличивался самостоятельный доход «Сатирикона» – и это несмотря на трудные условия жизни без собственного здания, в которых с августа 2015 года существует театр. Расхождение в цифрах было столь очевидно, что министр согласился разобраться в приведенных расчетах, особенно в связи с недавно сделанными им и замминистра культуры РФ Владимиром Журавским заявлениями в СМИ относительно «увеличившегося финансирования «Сатирикона». Театр настаивает, что озвученные расчеты неверны, публично приведенные цифры неправильны». 

В ответ Мединский «выразил сожаление о текущем неверном развитии ситуации» и пообещал «Сатирикону» максимальную поддержку в сложных условиях «без дома». Театру были предложены преференции в виде рекламы «Сатирикона» на порталах Минкультуры и поддержка в социальной рекламе.