AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Баку погрузился в мир джаза. В столице Азербайджана открылся Международный джаз-фестиваль

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
23.10.2016 23:08


В столице Азербайджана открылся Международный джаз-фестиваль, который собрал известных исполнителей из разных стран.

Традиционный, ежегодный джаз-фестиваль в Баку проводится с 2002 года и с тех пор в азербайджанской столице выступало немало звезд мировой величины. Политика фестиваля предельна ясная: наряду с интеллектуальным, авангардным, современным джазом в Баку приезжают музыканты и других джазовых направлений, более легких и доступных для неискушенного слушателя. Главная задача этого музыкального мероприятия – привлечь как можно больше слушателей, привить им вкус, что очень важно. В фестивале принимают участие и азербайджанские музыканты, которым всегда есть что показать.



«Азербайджанский джаз имеет свою историю. Баку считался ведущей площадкой джаза в пространстве СССР. Под руководством Тофика Кулиева, Ниязи, Тофика Ахмедова в нашей стране функционировало множество джазовых коллективов, а затем Азербайджан прославился в мире джазовой музыки именами Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева, - рассказал на открытии фестиваля министр культуры и туризма Абульфас Гараев. - Времена изменились, но отношение к джазу осталось прежнее, и теперь уже молодые исполнители представляют нашу страну на престижных конкурсах. Радует то, что они проявляют интерес к этно-джазу, их импровизированные композиции на основе джаза и мугама представлены мировой общественности».



Джазовый фестиваль в Баку пользуется признанием среди мировых музыкантов. Вот и на этот раз в столицу съехались исполнители из более десяти стран мира, а их выступления будут проходить сразу на нескольких концертных площадках. По сравнению с предыдущими фестивалями, в этом году организаторы представили меломанам весьма интересную и насыщенную программу. Помимо концертов джазменов, в программу вернулись джаз-сейшены, мастер-классы, выставки и конкурс юных джазменов.



Открылся фестиваль в Международном мугам-центре концертом бразильского трио Габриэля Гросси. После его завершения зрители направились на открытие двух выставок в Rotunda Jazz Club, а уже ближе к полуночи на джем-сейшн с участием Линли Март, Деборы Картер и азербайджанских музыкантов. По программе, до 30 октября на различных площадках Баку выступит шведское трио Plunge, испанский квартет Антонио Лизана и норвежский «Торд Гюставсен», супер-звезда 90-х, французский бас-гитарист Линли Март, джазовая вокалистка Дебора Картер и многие другие. В программе фестиваля и выступление азербайджанских участников - 27 октября под сводами Кирхи прозвучит музыка заслуженного артиста Азербайджана, победителя Международного джазового фестиваля в Монтре Исфара Сарабского и виртуозного саксофониста, заслуженного артиста Азербайджана Раина Султанова.



В свою очередь, в рамках фестиваля проходит также конкурс I am jazzman!. Его цель - развитие джаза и поддержка юных исполнителей Азербайджана. Имена победителей конкурса будут объявлены 25 октября на гала-концерте, который состоится в Международном центре мугама.