AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Мстислав Ростропович: Азербайджан вернул в мое сердце Родину

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
18.05.2016 12:18


Из распахнутого окна одной из квартир по улице Ростроповичей 17 доносятся звуки классической музыки. Это молодые таланты, которые пришли сюда, чтобы погрузиться в музыкальную атмосферу дома и исполнить произведения великих мастеров. Когда-то в этой квартире выдающийся музыкант Леопольд Ростропович проводил репетиции первого в Азербайджане струнного квартета, а чуть позже его четырехлетний Мстислав сочинил «Польку». Со временем этот дом стал музеем памяти всемирно признанных виолончелистов, чьи жизнь и творчество стали частью истории азербайджанской столицы.



Сегодня во всем мире отмечается международный день музеев. 18 мая двери культурных центров распахиваются перед посетителями, где помимо экскурсий для них проводятся тематические лекции и научные чтения. Среди них есть и дом-музей Ростроповичей, с уникальной коллекцией экспонатов, рассказывающей о пребывании всемирно известной семьи музыкантов в азербайджанской столице.



Баку оказался вовсе не случайным городом в жизни Растроповичей. Именно сюда безработный, но уже известный виолончелист Леопольд Витольдович переезжает после революции по приглашению выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. С 1925 по 1931 год став профессором Азербайджанской консерватории он создал первый струнный квартет в истории азербайджанского музыкального искусства. Через два года после переезда в Баку в семье виолончелиста Леопольда Ростроповича и пианистки Софьи Федотовой рождается сын, Мстислав. В 1931 году семья переезжает в Москву, однако теплые воспоминания об Азербайджане семья сохранит на всю оставшуюся жизнь.



Музей семьи Ростроповичей находится на одноименной улице, носящей имя выдающихся виолончелистов. Этот дом имеет для культуры Азербайджана огромное значение, его создание было инициировано национальным лидером Гейдаром Алиевым, который с большим уважением и теплотой относился к всемирно известному музыканту. Мстислав Леопольдович говорил: «Гейдар Алиев меня вернул в Азербайджан, а Азербайджан вернул в мое сердце мою Родину».



На торжественное открытие дома-музея в 2002 году приезжал сам маэстро Мстислав Ростропович и его супруга Галина Вишневская. Они подарили этому дому хранившиеся ранее в личном архиве письма, автографы, пластинки и награды, которые теперь бережно хранятся в музее. Сегодня здесь собралось более трех тысяч редких экспонатов, рассказывающих о бакинском периоде жизни Ростроповичей, а также последующих визитах Мстислава Леопольдовича в азербайджанскую столицу. Великий музыкант часто бывал в Баку, был награжден высокими азербайджанскими наградами.



Он всегда говорил, что «вернулся к себе домой, на свою Родину, и чувствует от этого себя счастливым».



Среди экспонатов музея - документы о рождении в Баку Мстислава Леопольдовича, концертный фрак маэстро, его дирижерская палочка, любимый галстук с виолончелями, ватник, в котором он давал концерты на фронте. А еще трогательное письмо, датированное 1942 годом от отца сыну, которое Леопольд Витольдович написал незадолго до своей смерти. «Мы дали тебе имя Слава, и наше общее дружеское пожелание – видеть Славу в полной Славе своего таланта. Желаем, чтоб как виолончелист ты достиг бы пределов Пабло Казальса, как пианист, как композитор был бы не меньшей величины, чем Рахманинов и, главное, как человек был бы всегда джентльменом, обаятельным человеком общества, человеком большой культуры и образования, всегда желанным гостем и академиком», - написал отец на 15-летие своего сына.



Письмо отца сыну оказалось пророческим. Мстислав Ростропович получил всемирное признание, его выдающиеся заслуги перед мировым музыкальным искусством оказались неоспоримыми. Дом-музей в Баку стал памятью, которую оставили выдающиеся виолончелисты азербайджанскому народу.
 
 
 
{PHOTO_12} 
{PHOTO_13}