AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Музыкальный фестиваль «Шелковый путь» завершился в Шеки. ФОТО

"Москва-Баку"
02.07.2016 14:31


VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» завершился в Шеки, сообщает Trend Life. 

Фестиваль прошел при совместной организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Союза композиторов и Исполнительной власти города Шеки и поддержке Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). 



В день закрытия фестиваля Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца имени Фикрета Амирова и Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов выступили перед зрителями с обширной концертной программой. Художественным руководителем и главным дирижером коллектива является народный артист, профессор Агаверди Пашаев. 



В программу заключительного концерта фестиваля вошли фантазия «Чахаргях» Узеира Гаджибейли, «Гызлар рягси» из оперы «Кероглу», «Джанги», «Гайтагы» Тофига Гулиева, фрагмент из симфонического мугама Фикрета Амирова «Кюрд-овшары», написанная Гаджи Ханмамедовым на слова Микаила Мушвига песня «Йене о баг олайды» и другие песни композиторов, а также танцы. 



В завершение концерта художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Азербайджана «Деятель искусства во имя мира» ЮНЕСКО Фирангиз Ализаде выразила благодарность руководству города и шекинцам за проведение фестиваля на высоком уровне. 





Глава Исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов, в свою очередь, выразил признательность всем структурам, внесшим вклад в проведение Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь", и в частности руководству Союза композиторов Азербайджана. 





Художественному руководителю и дирижеру коллектива, народному артисту Агаверди Пашаеву и председателю Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде от имени Исполнительной власти города были вручены памятные подарки и символ фестиваля.





Церемония закрытия фестиваля завершилась фейерверком.