AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Народный артист России Олег Анофриев: Муслим Магомаев относился ко мне как к старшему товарищу – очень уважительно

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
27.06.2016 15:00

Фото: Google
Фото: Google

Знаменитому артисту и исполнителю любимых всеми мультяшных песен Олегу Анофриеву в июле исполнится 86 лет. В эту солидную цифру сложно поверить, слушая его неповторимый задорный голос в «Бременских музыкантах», «Как Львенок и Черепаха пели песню» и других не менее известных мультфильмах. Олег Анофриев написал свыше 50 песен и романсов, мелодии к фильмам, спектаклям и сказкам. Исполнил хиты к кинофильмам «Путь к причалу», «Земля Санникова», «Волшебный голос Джельсомино».

Он по-прежнему полон сил и любви к жизни, сочиняет стихи и музыку на своей любимой даче в Подмосковье, куда давно переехал из Москвы. В доме оборудована студия, где Олег Андреевич пишет музыку, проводя за этим занятием несколько часов в день.

Корреспондент «Москва-Баку» узнала у известного артиста бывал ли он в Баку, и что связывало его с Муслимом Магомаевым кроме песни Трубадура в мультфильме «Бременские музыканты».

- В 1988 году в Баку проходил последний Всесоюзный кинофестиваль, позже его заменила премия «Ника». После этого фестиваля больше ни разу в Азербайджан не был. Даже сам не знаю, как так получилось, потому что ездить на гастроли приходилось много.

Помимо работы мы тогда много гуляли, изучали город, поражались местному гостеприимству: искреннему желанию угодить, вкусно накормить. Мне очень понравилась традиция местного чаепития, когда чай заваривается особым способом в маленьких чашечках грушевидной формы – армудах. Из таких бокальчиков мы пили крепкий черный чай с обязательным лакомством: пахлавой и другими восточными сладостями.

Вспоминаю променад по Приморскому бульвару, шум прибоя и легкий бриз, вечерний Баку, освещенный тысячами огней электрических лампочек. Все это, конечно, оставило очень приятные воспоминания и желание вернуться обратно.

Время нашей поездки пришлось на сложный период в жизни страны. Группу актеров, в состав которой входили пять-шесть человек, включая меня, попросили съездить в Степанакерт. Наша небольшая делегация должна была выступить в этом городе, чтобы жители немного отвлеклись от грустных событий. Столько воды утекло с тех самых пор…

Сегодня, конечно, там многое изменилось. Хотелось бы увидеть каким Азербайджан стал, посетить в Баку те места, где некогда с удовольствием гулял, постараться их узнать. Но, к сожалению, случай пока не представился.

В Москве судьба свела меня с двумя выдающимися уроженцами Азербайджана.

Муслим Магомаев жил рядом со мной в Подмосковье за Николиной горой. Виделись мы с ним редко из-за нашей сильной занятости. Но могу сказать, что он относился ко мне, если не как к учителю, то как к старшему товарищу – очень уважительно. Я это чувствовал во время наших не частых встреч. В свою очередь, сам всегда был рад с ним встретиться и поговорить.

А вот с Поладом Бюль-бюль оглы мне довелось общаться очень часто. Впервые познакомились на записи «Голубого огонька», который я вел вместе с актером Евгением Леоновым. По-моему, Полад тогда только начинал актерскую деятельность. Потом наблюдал за его ростом: сначала в качестве певца и актера, а потом и на дипломатическом поприще. Искренне рад за то, как у него все сложилось!

 Фото: Google
Фото: Google

 Фото: Google
Фото: Google