AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Основатель "Русского Радио" и соучредитель фестиваля "Жара" Сергей Кожевников: Масштаб события в Баку может сравниться с самыми лучшими фестивалями мира

Анна Немолякина, "Москва-Баку""
14.07.2016 14:23
Сергей Кожевников, Эмин и Григорий Лепс / Фото: instagram kozhevnikov_producer
Сергей Кожевников, Эмин и Григорий Лепс / Фото: instagram kozhevnikov_producer


Накануне в Баку прошел первый Международный музыкальный фестиваль «Жара», в рамках которого организаторы собрали в азербайджанской столице самых ярких и популярных российских артистов. Соучредитель "Жары" и медиаменеджер Сергей Кожевников еще находится в Азербайджане. В интервью корреспонденту "Москва-Баку" он рассказал об итогах музыкального фестиваля, а также рассказал о том, что будет после "Жары"...

- Около года назад с Эмином Агаларовым вы задумали масштабное музыкальное событие в Азербайдажне "Жара"…

- Да. Мы придумали музыкальный фестиваль «Жара» вместе с Эмином и Григорием Лепсом - моими товарищами и друзьями. Подготовка была серьезная, долго думали как сделать так, чтобы он был качественным. Но пока не войдешь в реку не поймешь, как говорится. В итоге мы воплотили этот яркий фестиваль в жизнь!

В Баку очень душевная атмосфера. Плюс климат, кухня, море и все остальное создает самое благоприятное впечатление. Кроме того, это родина Эмина, он отвечал за гостеприимство и мы не прогадали. Все артисты, гости и зрители нашего праздника в полном восторге.

Эмин Агаларов и Сергей Кожевников с супругой на красной дорожке фестиваля "Жара" / Фото: instagram kozhevnikov_producer
Эмин Агаларов и Сергей Кожевников с супругой на красной дорожке фестиваля "Жара" / Фото: instagram kozhevnikov_producer

- Сложно было собрать столько звезд на одной сцене и привезти всех в другую страну?

- В первый день фестиваля мы встретили самолет с артистами, их танцорами и помощниками. А всего в Азербайджан на «Жару» прилетели около 500 человек. Все было организовано на лучшем уровне. В интернете уже есть ролик, как мы встречаем звездный десант на рассвете с национальными танцами и песнями.

 

Артисты с удовольствием откликнулись на наше предложение о фестивале, ведь они знали, что будет тепло во всех отношениях. Многие изменили свои концертные графики. Спасибо всем, кто поддержал такое важное мероприятие.

Фестиваль в Баку самое яркое событие, которое я видел за последнее время. 

Сергей Кожевников с супругой, Ани Лорак и Филипп Киркоров / Фото: instagram kozhevnikov_producer
Сергей Кожевников с супругой, Ани Лорак и Филипп Киркоров / Фото: instagram kozhevnikov_producer
 

- Как прошли концерты?

- Вчерашний (в Азербайджане прошло два концерта 9 и 10 июляприм. ред.) шел 6,5 часов. Это звучит нереально, но правда. А сколько было сделано номеров для этого шоу! Масштаб события в Баку может сравниться с самыми лучшими фестивалями мира. Даже Москва давно не проводила что-то подобное. Еще всем нам, безусловно, повезло с погодой. Концерт начинался на закате, когда отступала бакинская жара, начиналась музыкальная.

- Вам удалось хоть немного отдохнуть в Баку?

- Нет, в этот раз работал 24 часа в сутки, как и мои коллеги.

- Большинство артистов уже вернулись из Баку: кто-то уехал на очередные гастроли, кто-то в отпуск. А вам удастся взять тайм-аут после столь длительного марафона?

- Сегодня вечером улечу в Москву. Эмин останется в Баку, у него там концерт. Но впереди много работы по монтажу, ведь фестиваль в следующие выходные покажут на Первом канале. Одно дело провести фестиваль, другое дело его показать. У нас столько материала, что нужно подготовить телеверсию фестиваля. К 17 июля нужно успеть смонтировать первую часть. Уже через неделю все желающие смогут посмотреть как прошло это грандиозное событие.

- Фестиваль прошел как вы задумывали?

- Даже лучше, чем задумывали. Ко мне подходили многие артисты и продюсеры и благодарили за то, что мы организовали такое грандиозное мероприятие. Это приятно слышать, значит несколько месяцев работы прошли не впустую. Ожидали, что будет здорово, но чтобы настолько…

Говорю вполне искренно, большое спасибо администрации президента и лично Ильхаму Алиеву, его семье за поддержку и содействие в организации и в проведении нашего фестиваля.

- Второму фестивалю "Жара" на следующий год быть?

- Точно быть. Но нам двух дней не хватает, поэтому будет три или четыре дня и еще больше звезд и мероприятий. Мы за то, чтобы развивать наш фестиваль и делать его все качественнее! Спасибо Азербайджану и Баку еще раз!