AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Владимир Меньшов: Надеюсь, что в Азербайджане скоро случится кинематографический всплеск! ВИДЕО

"Москва-Баку"
23.04.2016 23:30


Кинорежиссер и народный артист России Владимир Меньшов впервые стал президентом 12-го международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ "Победили Вместе". Заявки на участие в проекте пришли из 20 стран, в том числе из Китая, стран СНГ, США. Азербайджан тоже представит документальный фильм для проекта "Победили вместе", который сможет претендовать на победу. Корреспондент "Москва-Баку" спросила у Владимира Валентиновича, что он думает о развитии кинематографа в Азербайджане сегодня, ведь прославленный режиссер является уроженцем Баку и прожил там 8 первых лет жизни, а также кинорежиссер признался, что у него есть азербайджанский ученик.



- Владимир Валентинович, что вы можете рассказать о развитии азербайджанского кинематографа сейчас, и есть ли у вас ученики из этой республики?

- В последнее время я не сталкивался с кинематографом Азербайджана и даже ничего не слышал. Знаю, что азербайджанцы представляют свои картины на кинофестивале «Киношок». Я заметил, что кино возрождается в некоторых бывших союзных республиках. К примеру, в Киргизии. Не так давно на фестивале в Казани Киргизия показала дорогой постановочный фильм, это меня очень порадовало. Надеюсь, что и в Азербайджане скоро будет кинематографический всплеск. У меня был азербайджанский ученик на высших режиссерских курсах, недавно сдал дипломную работу. Правда, он не совсем юный, но зато талантливый. Вот так через учеников продолжается моя связь с городом Баку.

Президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин и продюсер фестиваля "Победили вместе" рассказал "Москва-Баку" о кинематографических связях Евразийской академии телевидения и радио и с азербайджанскими режиссерами: "В этом году азербайджанская работа отобрана для конкурса. У Евразийской академии телевидения и радио очень крепкие связи с Баку. Совсем скоро, я надеюсь, будем представлять большую картину Вагифа Мустафаева в Москве. А вообще в фестивале ежегодно принимают участие работы молодых азербайджанских кинематографистов. К примеру, в прошлом году участвовали студенты академии кино и театра Азербайджана, я бывал у них и мы стараемся поддерживать контакты. Очень важно поддерживать связи между странами СНГ через кино".

Фестиваль "Победили вместе" пройдет в Севастополе с 14 по 19 мая. Кинорежиссер Владимир Меньшов очень волнуется и ждет, что эта работа будет трудоемкой, но вместе с этим подарит многим людям положительные эмоции.