AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Российские эксперты призвали брать пример с Азербайджана в межнациональных отношениях

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
15.02.2017 15:33
 

В Московском доме национальностей прошёл круглый стол «Россия и Кавказ: диалог культур и цивилизаций».



Эксперты, политологи, учёные в ходе круглого стола затронули темы российско-кавказских взаимоотношений, развития межкультурного диалога на Кавказе на пути формирования единой российской гражданской нации при сохранении этно-культурной идентичности народов России. При этом присутствующие говорили об опыте других стран в области мультикультурализма, в частности, Азербайджана.



Советник президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса Манаф Агаев отметил, что российские азербайджанцы в достаточной степени интегрированы в российское общество и чувствуют себя в первую очередь россиянами.



«Народы России, так или иначе, переплетены на всём протяжении истории. Сегодня некоторые институты предлагают нам искать какие мы разные. Да, мы по-разному видим Бога, но между нами больше объединяющего, чем разъединяющего», - сказал Манаф Агаев. 

Он также отметил большую роль Азербайджана и азербайджанцев в гуманитарных процессах на пространстве СНГ.

Положительную оценку азербайджанской модели мультикультурализма дала и руководитель Московского международного центра мультикультурализма (ММЦК) Наталья Красовская.

«В Азербайджане никто не спрашивает о национальности собеседника. Мусульмане поздравляют христиан с их праздниками и наоборот. Кавказ и в частности Баку сегодня – это большая площадка для межнационального и межконфессионального диалога», - сказала Наталья Красовская. 



Она заметила, что законы физики применимы и к политико-гуманитарным процессам: там, где есть центростремительные силы, обязательно присутствуют и центробежные.

«Да, в кавказском регионе есть и обратные процессы. Но стремление к сближению с Россией намного сильнее», - отметила руководитель ММЦК.

Модератор круглого стола, научный сотрудник Отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Танзила Чабиева поддержала коллег и отметила, что Азербайджан сегодня является примером мирного сосуществования различных народов, и как следствие стабильности и процветания всей страны.



Выступившие на мероприятие члены экспертного сообщества, представители национально-культурных общин России отметили важность формирования в стране нового глобализационного общества, в противовес западной модели глобализации, где размыты национальные границы и тем самым утрачиваются связи с традициями и со своими корнями.