AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Режиссер Анастасия Голуб подробно рассказала как снимался новый клип Эмина «Сбежим в Баку»

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
08.08.2016 21:05
Анастасия Голуб, режиссер клипа Эмина "Сбежим в Баку"/ Фото: Яндекс
Анастасия Голуб, режиссер клипа Эмина "Сбежим в Баку"/ Фото: Яндекс


На этой неделе певец Эмин Агаларов представил новый клип «Сбежим в Баку». В главной роли снялась молодая популярная российская актриса Александра Бортич, а режиссером видео выступила Анастасия Голуб. Ранее Анастасия продюсировала известные московские театральные проекты, а также занимала должность директора модного театра «Гоголь-центр». Сейчас Анастасия занялась режиссурой, сняв очень летний клип, после которого хочется в прямом смысле «сбежать в Баку». О работе над видеоклипом Анастасия подробно рассказала корреспонденту «Москва-Баку».


- Анастасия, как команде и лично вам удалось так ярко передать дух столицы Азербайджана? После просмотра клипа хочется в прямом смысле «сбежать в Баку»…

- Спасибо, значит с основной идеей мы справились! (улыбается) Только изначально я придумала сценарий с другой концепцией, она отличается от той, какую все увидели. Приехав в Баку, колесила в поисках красивых мест, за 230 км съездила в горы: выбирала разные пейзажи. А когда сценарий сложился как пазлик, Эмин предложил изменить концепцию на более веселую и зажигательную, где будет больше танцев… Мою версию решили отложить для следующего клипа.

- Почему Эмин пригласил снимать именно вас?

- Мои друзья занимаются продакшном различных проектов. Они рассказали мне, что собираются снимать клип для Эмина, как раз в то время, когда в Баку будет проходить фестиваль «Жара». Спустя несколько дней именно мне предложили стать режиссером этого клипа. Я сразу поняла, - отказываться от такого предложения нельзя! Спросила, где будут проходить съемки, мне ответили: конечно же, в Баку! Все получилось именно так, как я хотела. С Эмином познакомились за неделю до начала «Жары» в Москве. Мы поговорили, рассказали друг другу как видим клип, показали какие-то наброски и договорились встретиться на съемках!

 

кадр со съемочной площадки
кадр со съемочной площадки

- Главную героиню "Сбежим в Баку" исполнила популярная российская актриса Саша Бортич. Ее кандидатуру предложили вы?

- Мы с Сашей познакомились не так давно,  в апреле, в день моего рождения. Я вышла из Большого театра, зашла в кафе, в которое позже заглянула и Саша. Мы пообщались, перекинулись парой фраз, сказали друг другу "до скорой встречи". Так и получилось. Я предложила ее кандидатуру на главную роль в клипе, и получила положительный отзыв со стороны команды Эмина.

- Обычно клип снимают два или три дня, но вам удалось уложиться в полтора… Какие были трудности на площадке?

- Самая большая трудность заключалась в сжатых сроках, но я человек авантюрный и зажигающийся.

Оператором нашего видеопроекта выступила Ксения Середа. Она отсняла чудесные вещи, они радуют глаз. Мы успели все, что запланировали. Снимали и в городе, и даже в «музее» под открытом небом. В самом начале клипа героиня стоит на живописном камне в красном платье, - это музей-заповедник в Гобустане. Там сохранилась первозданная природа – огромные древние камни, скалы, валуны, горы…

Внутри каменных пещер наскальная живопись, которую исследовал еще Тур Хейердал: танцующие люди, животные – дух захватывало от такой красоты и древности. Я не могла не показать в клипе эти сокровища мировой культуры.

Мы снимали и в самых знаковых местах Баку.  Поразил культурный центр Гейдара Алиева, созданный по проекту архитектора Захи Хадид. Так как в предыдущем клипе Эмина натурой преимущественно выступает Старый город, то мы решили не снимать его улочки, однако, я не удержалась (смеется). Мы все-таки сняли нашу героиню на фоне древней стены Старого города.

Нельзя было отказаться и от ночных съемок, потому что тогда Баку превращается в совершенной другой, мерцающий огнями город. Еще мне запомнился огромный флагшток и развивающийся кинематографично на ветру флаг страны.

Я готова продолжать работать с Эмином, хотелось бы реализовать еще много задуманных идей.