AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Российское издание рассказало о шести причинах посетить Баку

"Москва - Баку"
02.11.2015 13:16


Популярный российский сайт Дни.ру опубликовал материал "Шесть причин посетить Баку", в котором советует "посетить чудесный и незабываемый Баку хотя бы на один уикенд, чтобы насладиться волшебной красочной природой, познакомиться с исконными традициями, попробовать ароматный чай и знаменитую ореховую пахлаву".

Одной из главных причин посещения Баку, по мнению издания, может быть желание увидеть древности города. "Старый город, или Ичери Шехер, – является самой древней частью города и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы можете познакомиться с архитектурой Баку и купить необычные сувениры у местных торговцев. Гуляя по Старому городу, обязательно посетите комплекс Дворца Ширваншахов и не забудьте загадать желание, стоя на вентиляционных решетках на самой верхушке строения", - пишет сайт Дни.ру.

Кроме того, интернет-журнал уверен, что туристы обязательно вспомнят здесь советский Восток, если они родились во времена СССР. "Если вы родились в СССР, то вам непременно будут знакомы улочки Баку. Ведь до начала 90-х годов двадцатого столетия почти вся восточная натура для кинофильмов снималась именно здесь. Многие советские режиссёры нашли в столице союзной республики Азербайджан правильную "заграницу". В Баку были сняты такие известные советские фильмы, как: "Человек-амфибия", "Мой добрый папа", "Последний дюйм", "Айболит-66", "Тегеран-43" и всеми любимый фильм "Бриллиантовая рука". Так что каждый, кто приедет в Баку, сможет почувствовать себя героем кинофильма, гуляя по той самой улице, где случилось легендарное "упал-очнулся-гипс" и Юрий Никулин произнес свое "Черт побери!". Кстати, эта улица находится в Ичери Шехер и называется Кичик-Гала. Найти ее можно по толпе фотографирующихся туристов, лежащих в характерной позе у знакомого нам подъезда.

Кроме советских кинематографистов, Азербайджан привлек и иностранных режиссеров. Например, некоторые сцены 19-го фильма о Джеймсе Бонде "И целого мира мало" были сняты в окрестностях Баку".

Дни.ру также рекомендует приезжающим в Баку насладиться природными особенностями региона на Каспии, обязательно увидеть уникальные азербайджанские ковры, полюбоваться на ночные огни большого города и попробовать блюда национальной кухни. 

В заключении российский сайт сообщает, что для посещения Азербайджана русским туристам не нужна виза, достаточно заграничного паспорта. Авиасообщение между Москвой и Баку осуществляют национальный перевозчик Азербайджана Azal и российская авиакомпания "Аэрофлот". Время в пути – 3 – 3,5 часа. Стоимость билета туда-обратно – от 14 тысяч рублей.