AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Сериал «Обратная сторона луны-2» на Первом канале сняли с эфира

"Москва-Баку"
11.12.2016 20:35


Сериал про альтернативную реальность «Обратная сторона луны-2» на Первом канале, в которой Советский Союз не распался, сняли с эфира, пишет Metro

Как отмечает издание, продолжение картины не понравился зрителям.Сериал не преодолел контрольный рейтинг, необходимый для того, чтобы оставаться в эфире. В итоге Первый канал снял с показа историю, в которой герой Павла Деревянко возвращается в 2011 год, но попадает в Советский Союз. Сериал снял Александр Котт, продюсером выступил Александр Цекало.  

В пресс-службе Первого канала Metro так прокомментировали это решение: “Мы вынуждены приостановить показ сериала "Обратная сторона Луны-2". Это интересная и во многом экспериментальная работа талантливой команды, но, к сожалению, она не стала популярной у зрителей. Первый канал работает для самой широкой аудитории и не может не учитывать ее реакцию. Контрольный рейтинг, необходимый для того, чтобы сериал оставался в эфире, "Обратная сторона Луны" не преодолела. Увидеть продолжение сериала можно уже сейчас на сайте kino.1tv.ru, либо после Нового года в эфире – мы обязательно найдем возможность показать оставшиеся серии”. 

Павел Деревянко в Instagram сообщил, что опечален таким решением. “Друзья мои, к сожалению, узнал сегодня, что, в связи с низким рейтингом нашей “О.С.Л.2” Первый канал останавливает показ оного... Жаль конечно. Но, так, или иначе, все остались друзьями”, – написал актёр, разместив фотографии со своим главным экранным врагом Иваном Шибановым, сыгравшим в сериале маньяка. 

Ударом низкие рейтинги оказались и для режиссёра сериала Александра Котта. 

«Для меня это личная трагедия, – рассказал режиссёр сериала Александр Котт Metro. – Я переживу, у каждого режиссёра должен быть такой опыт. Жалко артистов. Закон таков, что зритель всегда прав. Я сейчас не говорю о качестве сериала и способе рассказа и так далее, но если зритель не стал смотреть, то... надо делать из этого какие-то выводы и уроки. Увы, не зашло наше кино». 

Почему так случилось, Котт затрудняется точно ответить: «Это личное высказывание. Там очень много, связанного с тем, что сейчас происходит в стране. Но кино не смотрят не по этому, а потому что неинтересно, либо устарела тема, либо слишком сложносочинённая история для федерального канала, слишком экспериментальная. Ещё, возможно, повлиял такой момент, что в сети сериал появился ещё в июле... Но это всё отговорки, реально просто очень низкие рейтинги. Я понимаю канал, который не имеет право не думать об аудитории. Но те, кто любят “Обратную сторону луны”, надеюсь, досмотрят сериал в Сети. Для меня это, конечно, удар. Не всё коту масленица». 

Режиссёр не связывает решение канала с цензурой, или каким-то распоряжением сверху. «Это самая простая отговорка, но я надеюсь, что это не так, – говорит режиссёр. – Я думаю, что просто зритель устал от этой темы. Слишком было бы красиво снят из-за цензуры. Хотя там аллюзии были очевидные. Но если были бы безумно высокие рейтинги, никто бы не снял картину из эфира. Ладно, переживём».

Отметим, что недавно актер Павел Деревянко, сыгравший главного героя "Обратной стороны луны-2", в интервью "Москва-Баку" рассказал о сериале.