AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Со дня рождения певца Рашида Бейбутова исполняется 101 год

"Москва-Баку"
14.12.2016 16:21


14 декабря со дня рождения Народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии второй степени и Государственной премии Азербайджанской ССР, певца Рашида Бейбутова исполняется 101 год.  



Рашид Бейбутов родился 14 декабря 1915 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия) - его отец Меджид Бейбутов был известным народным певцом-ханенде из Шуши, а мать, Фируза Векилова, преподавала русский язык, а также руководила драматическим кружком в Тифлисском клубе. 

В 1933 году Рашид Бейбутов поступил в железнодорожный техникум, где стал организатором самодеятельного студенческого оркестра. Затем служил в РККА, где был солистом армейского ансамбля. После службы недолго пел в одном из тбилисских эстрадных коллективов. В годы Второй мировой войны выступал на Крымском фронте. 



В 1943 году Бакинская киностудия решила создать фильм «Аршин мал алан» по одноименной оперетте Узеира Гаджибейли. Один из постановщиков фильма случайно оказался на концерте в доме офицеров в Баку, где Бейбутов исполнял арию Аскера, и пригласил Рашида на главную роль в фильме. Вышедший в 1945 году фильм с огромным успехом прошел на экранах СССР и многих зарубежных стран. 



В 1944-1956 годах Р.Бейбутов - солист Азербайджанской филармонии, в 1953-1960 годах — Азербайджанского театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова, где исполнял главные партии в опере «Севиль» Ф.Амирова (Балаш) и в музыкальной комедии «Аршин мал алан» Уз.Гаджибейли (Аскер). 

В 1957 году создал при Азербайджанской филармонии концертный ансамбль, объединяющий стилистику джаза и азербайджанские народные инструменты, был его художественным руководителем (1957-1959). 

В 1966 году Бейбутов организовал Азербайджанский театр песни (сейчас носящий его имя), был художественным руководителем и солистом этого театра до конца своих дней. 

В 1930-1940-х годах на волне моды на высокие мягкие мужские голоса Бейбутов обрел широкую популярность. Голос Бейбутова — высокий тенор (тенор-альтино), приятного нежного и теплого тембра, широкого диапазона, сочетающий в себе европейскую постановку и певческое дыхание и свободную гортанную манеру пения, характерную для мугама. Бейбутов прекрасно владел русским языком, пел совершенно без кавказского акцента. Манера исполнения — немного наигранная, характерная для культур Кавказа и Турции, сентиментальная, очень радостная и оптимистическая. 

В начале 1950-х годов побывал на гастролях в Болгарии, Венгрии, Италии, Индии, Китае. Выступал также в Сирии, Турции, Египте, Иордании, Иране, Ираке, Финляндии, Польше и в странах Латинской Америки. 

Много и успешно гастролировал по различным регионам СССР и зарубежным странам, обязательно включая в свой репертуар песни на языках народов тех стран, где он выступал. Известен случай, когда жители одной из индийских деревень перекрыли движение на железной дороге и не отпускали состав с советскими артистами, пока перед ними не выступил Р.Бейбутов. 

Певец много сделал для становления национальной оперы и музыкальной комедии. Выигрышная сценическая внешность, большой артистический талант и обаяние, способность к пониманию любой национальной музыки принесли Р.Бейбутову огромный успех, сопровождавший его на протяжении всей жизни. 

Песенный репертуар певца был очень широк. Основное место в нем занимали произведения азербайджанских композиторов, азербайджанские народные песни (в том числе «Кавказская застольная» и «Песня нефтяника» Т. Кулиева, «Баку» С.Рустамова на стихи Ю.Гасанбекова (русский текст В.Татаринова). Помимо песен народов Кавказа, Бейбутов пел русские народные песни, классические романсы XIX века, песни советских композиторов, выступая очень тонким и чувствительным интерпретатором (в том числе «Подмосковные вечера» В.Соловьева-Седого на стихи М.Матусовского, «Я люблю тебя, жизнь» Э.Колмановского на стихи К.Ваншенкина). 

Певец снялся в нескольких художественных фильмах. 

Супруга — Джейран ханум Бейбутова. 

В 1965 году в семье родилась дочь, Рашида Бейбутова, которая продолжила дело своего отца. Сейчас Рашида Бейбутова – певица, заслуженная артистка Азербайджана. 

Скончался Рашид Бейбутов 9 июня 1989 года в Москве после неудачной хирургической операции - похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Сегодня во Дворце Гейдара Алиева в Баку пройдет концерт, посвященный дню рождения Бейбутова. В концертной программе примут участие известные деятели культуры и искусства, на вечере прозвучат произведения из репертуара певца.