AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Азербайджане отметили Сабантуй

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
06.06.2016 17:10


Народными гуляньями с песнями и танцами отметили Сабантуй в Азербайджане. Национальный татарский праздник собрал вместе не только представителей этого народа, но и других национальности, которые смогли познакомиться с ее интересными традициями и обычаями.



Сабантуй в переводе с татарского языка означает «праздник плуга» и является древним обрядом тюркских народов, который традиционно проводился перед началом посевных работ. Праздник отмечается в первое воскресенье лета и ознаменовывается народным гуляньем, на котором не утихают национальные песни и пляски. 


Свой любимый праздник татарам удалось не только сохранить, но и обогатить, поэтому не удивительно, что эта красивая традиция вошла в Список мировых шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Как и в прошлом году, местом проведения Сабантуя был выбран парк Гейдара Алиева в Сураханском районе Баку. Тогда здесь были посажены деревья дружбы, символизирующие единство и братство азербайджанского и татарского народа. 


Сабантуй по-азербайджански это – интересные игры и состязания, песни и танцы, а еще новые знакомства. Ведь именно здесь многие молодые татары находят себе пару, присматриваясь друг к другу во время праздничных гуляний. Специально для них есть даже конкурс на звание лучшего жениха (татар игиты) и лучшей невесты (татар килин), где победить можно, продемонстрировав свои лучшие качества в различных состязаниях.



Впрочем, именно состязания являются неотъемлемой частью Сабантуя: татарская борьба кереш, бег в мешках, перетягивание деревянной жердочки или бой мешками, заполненные сеном - проявив силу и ловкость победители под аплодисменты гостей забирали свои дипломы и ценные призы. Ну и какой праздник без вкусных блюд – знаменитый татарский чак-чак, самоварный чай и другие угощения – стали давней традицией Сабантуя.