AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Баку открылся международный фестиваль авторской песни

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева и сайта ТРЕНД
16.07.2016 22:02



XI Бакинский международный фестиваль авторской песни открылся поминанием памяти жертв трагедии, произошедшей во французской Ницце. Самая юная участница фестиваля Анна Бонташ поддержала любимую Францию знаменитой песней Джо Дассена «Елисейские поля» и не оставила никого равнодушным в зале Театра имени Рашида Бейбутова.



В театре песни имени Рашида Бейбутова сегодня царило оживление – к началу открытия Бакинского международного фестиваля авторской песни в зале оставалось свободных мест. И дело тут вовсе не в том, что вход был свободен для всех желающих – русскоязычная публика соскучилась по «поющим поэтам», их душевным текстам, которые давно полюбились бакинцам. Вот и на этот раз концерт собрал полный зал поклонников авторской песни и почитателей этого удивительного жанра.



Открыл фестиваль президент Бакинского клуба авторской песни и Бакинского Международного фестиваля авторской песни Джавид Имамвердиев. «Мы все сегодня узнали о трагедии, которая произошла в Ницце, и хотим выразить свое соболезнование французам и поддержать дорогую Францию нашей первой песней, которую исполнит самая юная участница нашего фестиваля», - отметил Джавид Имамвердиев.



Известная песня «Елисейские поля» звучала на французском языке и стала единственной, исполненной на иностранном языке. Дальше концерт продолжился песнями под гитару, которые исполняли на русском языке – традиционном для фестиваля авторской песни.



Это уже одиннадцатый по счету фестиваль, который каждый год проходит в июле. На этот раз он продлится четыре дня, и свое участие в нем подтвердили участники из семи зарубежных стран, каждый из которых внесет свою неповторимую изюминку в гостевые и конкурсные концерты фестиваля. Все эти дни планируется провести в атмосфере творчества, дружбы, традиционного бакинского гостеприимства, ожидаются творческие мастерские, открытый микрофон, экскурсии по древнему городу, тёплое море, дружеское общение и многое другое. В рамках фестиваля пройдет также конкурс среди авторов и исполнителей не старше 35 лет в номинациях: «автор», «автор музыки», «исполнитель» и «дуэт».



Отметим, что Бакинский клуб авторской песни был создан в 1974 году, его основоположниками явились такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамалиев, Яков Коган, Александр Барьюдин и др. Бакинский клуб всегда входил в пятерку "сильнейших" клубов бывшего Советского Союза - наряду с московским и ленинградским. После распада Советского Союза клуб почти не функционировал, его возрождение началось с 1996 года, когда стали формироваться новые авторы, новая публика. Это момент можно считать началом возрождения клуба на базе Центра русской культуры. Первый фестиваль в независимом Азербайджане состоялся в 2007 году и получил статус "международного" - на него съезжаются барды не только из СНГ, но и зарубежных стран.