AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Баку прошли соревнования на самое креативное средство передвижения (фото)

"Москва-Баку"
10.10.2016 08:17


В воскресенье впервые в азербайджанской столице прошли соревнования Red Bull Soapbox Race, проведенные при поддержке Центра Гейдара Алиева и Автомобильной федерации Азербайджана. Об этом пишет Trend Life. 



Фестиваль аварий и креативности Red Bull Soapbox Race вызвал большой интерес бакинцев и зарубежных гостей. С тех пор, как первая гонка Red Bull Soapbox Race была проведена в Бельгии в 2000 году, она покорила весь мир и собрала десятки тысяч зрителей на каждом соревновании в более чем 100 странах мира. Cоревнования проводятся на городских дорогах во всем мире, команды формируются из местных любителей. 





В соревнованиях приняли участие 44 команды. Основная идея на самом деле очень проста. Soapbox, или мыльница - название самодельного безмоторного гоночного аппарата, который используется для спуска по наклонной трассе под действием силы тяжести. Участники из подручных средств строят свои гоночные «болиды», или лучше их назвать – драндулеты или тарантасы, и катятся с возвышенности, преодолевая препятствия, к финишу.





«Болиды» приводятся в движение без каких-либо технических средств, только благодаря силе гравитации и мышцам ног. При этом конструкция должна быть управляема и отличаться креативностью. Всевозможные типы привода, включая педальный, запрещены. Высота и ширина не должна превышать двух метров, а длина - не более четырех. Максимальная масса - не более 80 кг, поэтому участникам пришлось немало попотеть с облегчением своих конструкций. На их создание ушло несколько месяцев. 





На трассе длинной 400 метров были установлены небольшие трамплины и контруклон, а вдоль отгородили соломенными снопами, если вдруг тарантас врежется, чтобы никто не повредился. 





Интересно, что увлекательное действие вызывало яркие эмоции не только при движении, но и когда команда совершала «зрелищную» аварию. А отличие от сугубо спортивных дисциплин, Red Bull Soapbox Race - это соревнование не только на время, но и на стиль. Наиболее творческая и креативная команда имеет больше шансов на успех. Поэтому жюри оценивало участников и их творения по системе начисления баллов, учитывая представленное перед заездом шоу, креативность образов и быстрое достижение финишной черты. 





В состав жюри вошли - заслуженный артист и шоумен Мурад Дадашов, серебряный медалист Олимпийских игр в Рио, чемпион Европы и победитель первых Евроигр, дзюдоист Рустам Оруджев, победительница «Евровидения 2011» Нигяр Джамал, телеведущие Нуран Гусейнов и Афаг Гянджели. Ведущими мероприятия были – Турал Асадов, Наргиз Мамедова, Кямаля Пириева и Азер Исмайлов. 





Призеров гонок в Баку ожидали ценные призы – победитель поедет на Red Bull Air Race в Абу-Даби, обладатель второго места - в Hangar 7 (музей компании Red Bull) в Австрии, а третьего ожидает квадротур в Шахдаг. 

 


В итоге места с первого по третье распределились следующим образом – Bull&Co, Nostandart и Angry Birrds. Овации зрителей, креативные «болиды», забавные сценки, музыка, танцы, необычные аварии, море позитива – вот чем запомнился первый Red Bull Soapbox Race в Баку.