AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

В Баку пройдет акция "Ночь музеев"

"Москва-Баку"
23.09.2015 12:21
Проект «Ночь музеев», запущенный в прошлом году в Баку, в этом вновь откроет свои двери для любителей искусства.

В этом году «Ночь музеев» пройдет в Музее современного искусства, а организаторами мероприятия выступит онлайн-ресурс Uchansichan, бакинский Хаб global shapers community и Фонд молодежи Азербайджана.


Музей современного искусства был открыт в марте 2009 года по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Автором концепции музея, архитектуры и дизайна, инсталляций, подбора коллекции и экспозиции является художник Алтай Садыхзаде.

В экспозиции музея выставлены и произведения великих европейских мастеров - основоположников авангардного стиля в мировом искусстве: Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала. Несколькими работами представлена и классика западного реализма. И, конечно же, коллекция классиков азербайджанского искусства: Саттара Бахлулзаде, Таира Салахова, Микаила Абдуллаева, Гусейна Алиева, Таги Тагиева, Эльмиры Шахтахтинской, Токая Мамедова, Тогрула Нариманбекова и др.

А в эту субботу здесь будет, на что посмотреть и чему удивиться. Так, будут представлены работы молодой художницы Зарнишан Юсиф. Можно записать детей в мастер-класс по рисованию – клуб Sevimli Bala будет в этот вечер здесь в полном составе.



Коллектив Manual FM и DJ Hazy помогут поддержать настроение участников акции и посетителей, а гвоздем программы станет Ритм-группа «Natiq».

Начало акции 26 сентября в 20.00, вход бесплатный. Мероприятие продлится до часа ночи.

Напомним, что акция «Ночь музеев» впервые была проведена в Берлине в 1997 году и стала международной – сегодня она проводится в 42 странах Европы. Ведь ее основная цель – показать потенциал современных музеев и привлечь в них молодежь.