AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Итальянская ведущая трэвел-шоу “Хэлоу, Раша!” на канале “Пятница” Анна-Джулия Скруфари Хеджес: Жизнь в Москве сделала меня сильнее

Ксения Яковлева, "Москва-Баку"
21.02.2017 12:00
Фото: hello-russia.friday.ru
Фото: hello-russia.friday.ru

Ведущая трэвел-шоу “Хэлоу, Раша!” на канале “Пятница” Анна-Джулия Скруфари Хеджес (или просто ЭйДжей) - итальянка, влюбленная в Россию. Родители много сделали для того, чтобы пробудить ее интерес к русской культуре и языку, который она начала изучать еще в детстве. Позже девушка выбрала в лондонском вузе специальность, связанную с Россией и переехала жить в Москву.
Став ведущей “Хэлоу, Раша!” она побывала во многих российских городах. О том, каким тяжелым испытанием для нее сначала оказалась Москва, многочисленных поездках по России, а также о любви к вкусной еде Анна-Джулия рассказала в интервью “Москвы-Баку”.

- Ваша родина - солнечная Италия. Расскажите, откуда у вас появился интерес к России? Это как-то связано с вашими предками?
- У меня в семье нет русских корней, но родители с детства воспитывали нас с братом и сестрой так, что мы постигали русскую культуру - слушали классическую музыку, смотрели балет, читали литературу. Отец также решил, что нам нужно начать изучать русский язык: папа был уверен, что он нам нам пригодится в будущем. Я начала учить его, чтобы порадовать семью, да и просто потому, что это было круто.
Родители хотели, чтобы я получила достойное образование. Меня приняли в хороший институт в Лондоне, там я стала изучать русский язык и бизнес.
Впервые я приехала в Россию как турист, когда мне исполнилось 16 лет, и, признаюсь, была испугана. Мы с братом побывали сначала в Санкт-Петербурге, а потом в Москве. На моей родине в Тоскане в это время уже купаются. В Москве оказалось серо и холодно, вокруг гигантские пространства, меня это испугало, но что-то и зацепило, - я решила вернуться. Москва - настоящие джунгли, а я авантюрный человек.
В 16 лет я уехала учиться в Англию, планов возвращаться на родину у меня не было. Во время учебы в Лондоне мне сообщили о том, что третий учебный год пройдет в России. Я подумала: если придется провести в России год, то хотела бы находиться именно в столице, потому что там будет все. Я не хотела сибирских морозов, которые часто бывают в северной части России. Кроме того, в Москве много таких же иностранцев, как я, и мы сможем общаться.

Фото: styledelo.blogspot.ru
Фото: styledelo.blogspot.ru

Фото: styledelo.blogspot.ru
Фото: styledelo.blogspot.ru



- Помните ваши первые впечатления от жизни в Москве?
- Они были прекрасными! Этот год был одним из самых интересных и беззаботных: никаких обязательств, родители далеко, как и мой ревнивый старший брат.
Но потом, когда я вернулась сюда для работы, мой мир перевернулся. Я приехала без денег, в результате пришлось трудиться на трех разных работах, чтобы иметь возможность оплачивать еду и жилье. Не было времени на друзей и новые знакомства. Того круга общения, в котором я находилась, учась в институте, больше не существовало. Это оказалось большим испытанием.
Москва помогла мне стать сильнее. Когда есть все, человек этого не ценит. Когда сам прокладываешь себе дорогу, упорно работаешь, то закаляешь свой характер. 
На первой работе я была журналистом: писала целый день новости на портале. Одновременно преподавала итальянский и английский. Я работала в детском театре: играла в спектаклях на английском языке, которые должны были помочь детям учить язык. Эту работу было несложно найти - в том театре работали только иностранцы.
   
Фото: styledelo.blogspot.ru
Фото: styledelo.blogspot.ru


- Путь на телеканал “Пятница”, каким он был?
- Я туда попала случайно. Моя подруга прислала сообщение, что "Пятница" набирает девушек-иностранок на роль телеведущей одного из проектов. Я сразу подумала: “ Я могу делать эту работу!” 
Я пришла на кастинг, и меня выбрали. Нельзя назвать его сложным, но могу сказать с уверенностью, что я много лет готовилась к такой возможности. Когда я жила в Лондоне, так же ходила на кастинги, но по каким-то причинам у меня ни разу не получилось их пройти. 
Я не спала всю ночь, снимала видео, монтировала, писала текст, на следующий день пошла к друзьям и попросила проверить на наличие ошибок. В результате у меня уже была полная уверенность в том, что не существует человека, который может делать эту работу лучше меня. Я очень сильно хотела стать ведущей этого проекта.
У меня никогда не было цели стать именно телеведущей: я просто знала, что это - “моё”.

- С программой “Хэлоу, Раша!” вы объехали почти всю Россию. Какие остались впечатления?
- Порой это было тяжело, но всегда очень интересно. Каждому человеку нравится путешествовать, открывать новое. Россия - самая большая страна в мире, и она постоянно меняется. Я бы не сказала, что мне чего-то не хватало в местах, где мы путешествовали: просто ритм самих городов был намного спокойнее,  чем в Москве, и люди тоже. Это, конечно, хорошо, потому что там ты отдыхаешь. Но это не про нашу команду, конечно, потому что мы работали.
Мы были во многих местах, но еще не доехали до Байкала, Карелии,  Камчатки. Я очень хочу там побывать, а, значит, обязательно поеду - либо с программой, либо одна - и сниму там видео для YouTube. 
Мне понравились все места, которые мы посетили: везде были интересные, веселые, эмоциональные моменты. Я сильно скучаю по нашим путешествиям.
В Якутии мы ездили в Ленские столбы: там очень красивая природа. Также мне понравилось в Астрахани, где мы катались по Волге: поля с арбузами, солнце, жара - это прямо “мое”. 
Было очень интересно познакомиться с культурой шаманства в Якутии. Я там даже проходила через обряд, чтобы очиститься от всего плохого. 
Мы не снимали этот обряд на камеру. Не знаю, что именно шаманка сделала, но помню, что она сказала, что мне надо освободиться от нагрузки, что много людей мне сделали плохое. Она взяла мед, размазала по спине и рукой стала растирать его. Мед стал клейким, и вскоре моя кожа начала “гореть”, мне стало больно. Не знаю, сколько времени это продлилось, но помню, что мне было очень больно, и я думала: “Зачем я это делаю?”. Это ведь не в моей культуре, даже если допустить, что я верила ей в тот момент.
Гостеприимство, с которым меня, Патрика и нашу съемочную группу везде встречали, меня поразило, потому что люди не думают, что русские могут быть такими открытыми сразу. Такие черты, скорее, ассоциируются с итальянцами, с греками. А нас всегда и везде принимали радушно, даже не имея представления, кто мы и откуда.
Еще одним необычным местом, которое мы посетили, был поселок, в котором люди живут как будто в Средневековье. Туристы ходят туда с семьями, чтобы необычно провести время. Мы участвовали в средневековых обрядах, пробовали местную еду. Я оделась в костюм, который они сшили, а Патрик сражался со средневековыми солдатами.  

- Съемки “Хэлоу, Раша” уже закончились. Какими проектами вы заняты в данный момент?
- Я сейчас нахожусь в Англии. В дальнейшем хочу открыть собственное кулинарное шоу - скорее всего, это произойдет следующей зимой. Пока не знаю, на каком канале оно будет идти. Я - итальянка, поэтому люблю еду и обожаю готовить! Люблю, когда есть свои приправы, когда куры и корова свои. Приготовление еды - то, чем я занимаюсь с самого детства. Когда я была маленькой, никогда не играла с куклами, мне даже было неинтересно общаться с моими ровесниками: я проводила время на кухне со своими бабушками. Смотрела, помогала им.
Еда - это моя большая любовь. Я поняла, как готовить вкусно, хорошо и полезно. Уверена, что кулинарное шоу получится классным. 
Из всех блюд, что я попробовала в программе “Хэлоу, Раша!” особенно мне запомнились строганина и оленина в Якутии. Это было странно: замороженная рыба, которая тает во рту из-за соли - это совсем не итальянская еда. Но было интересно. Однако, скорее всего, я не буду включать это блюдо в свое шоу (Улыбается.
Больше всего мне понравились рыба и икра из Астрахани. Вообще, все было вкусным - даже шашлыки на дороге. Как-то произошел такой случай: мы "умирали" от голода, и местная женщина просто вышла из дома и сказала: “Заходите ко мне, я вас покормлю”. Ее звали Татьяна Владимировна, и она нас накормила шашлыками и пельменями. Боже, как это было вкусно! Даже сейчас при воспоминании об этом сразу захотелось есть. 

Фото: afisha.mail.ru
Фото: afisha.mail.ru

 
Фото: afisha.mail.ru
Фото: afisha.mail.ru