AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Акция! «Живые памятники» прогулялись по историческим улицам Баку

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
19.04.2016 22:21


В Баку отметили Международный день памятников и исторических мест. Коллектив Бакинского детского театра решил присоединиться к этому мероприятию и провел необычное шествие «живых памятников» по историческим улицам столицы.





Новый проект Детского театра так и называется – «Шествие живых памятников», а в качестве экспонатов были использованы азербайджанские национальные одеяния. Актеры театра продемонстрировали их в самых популярных исторических местах столицы - на территории Приморского национального парка и старого города Ичеришехер, чтобы привлечь внимание общественности красотой азербайджанского национального костюма.





А началось шествие с возложения цветов на могилы солдат, захороненных в Аллее шехидов и минуты молчания у Памятника вечного огня. Спустившись по бесконечным лестницам Нагорного парка, актеры оказались в Приморском парке, где их национальная одежда сразу же привлекла внимание прогуливавших здесь жителей и гостей столицы. Однако ярче всего азербайджанские джигиты в папахах и красавицы в шелковых платьях с серебряными украшениями смотрелись на улицах старого города – Ичеришехер. В крепостной город словно вернулся дух старины – покрыв голову синим келагаи, мимо Дворца Ширваншахов проходила пожилая азербайджанка, а на лужайке перед Девичьей башней фотографировалась молодежь в национальных одеяниях.





По мнению организаторов проекта, национальная одежда так же уникальна, как и национальные памятники страны, она является частью культурного наследия Азербайджана, поэтому ее необходимо возрождать и сохранить для будущего поколения. Азербайджанский национальный костюм создавался в результате длительных процессов развития материальной и духовной культуры азербайджанского народа, он тесно связан с его историей и отражает ее национальную специфику. Например, по мужскому костюму, можно было определить, к какому сословию относился его владелец. Уст кейнейи это рубашка, архалыг – пиджак, который шили из кашемира, атласа или сатина, поверх него же надевалась чуха. Появиться без головного убора было неприлично – в то время как мужчины носили папаху, женщины покрывали голову шелковым платком. Кстати, женский национальный наряд более изысканный – она шился из яркой цветной парчи, украшался замысловатой вышивкой, отделанной красивой «золотой» тесьмой.