AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Азербайджан и Россия объединяют усилия в сфере высоких технологий

"Росбалт"
19.03.2015 11:16
Азербайджан готовится к участию в глобальном проекте TASIM, который предусматривает создание двух транснациональных линий связи от Франкфурта до Гонконга. Южная волоконно-оптическая линия, объединяющая крупнейшие центры обмена информацией в Европе и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции. Прокладка северной транзитной линии связи запланирована через Россию, Украину и Польшу. Реализация проекта начнется в 2016 году.


На сегодняшний день сфера информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является самой динамичной в ненефтяном секторе Азербайджана – после строительной индустрии. Начиная с 2007 года, ежегодный рост доходов сферы ИКТ составляет 25-35%, а по итогам января 2015 года темпы роста в секторе связи и информационных технологий в три раза превысили темпы роста ВВП страны.

В 2013 году Азербайджан запустил первый национальный спутник связи AzerSpace-1, а в дальнейшем планирует создать собственную орбитальную группировку космических аппаратов: в нее войдут уже действующий низкоорбитальный спутник Azersky, используемый для зондирования поверхности Земли, и телекоммуникационный аппарат AzerSpace-1 – для передачи данных, предоставления услуг цифрового телерадиовещания и доступа к сети Интернет. Многие российские компании, работающие в космической отрасли, уже проявляют заинтересованность в решении столь наукоемкой задачи.

Кроме того, в конце 2014 года руководитель "Национального центра ядерных исследований" Адиль Гарибов заявил, что Азербайджан намерен построить первый в стране ядерный реактор мощностью 20 мегаватт. Тендер на проектирование реактора будет объявлен в текущем году. Как отмечают эксперты, у России, занимающей лидирующие позиции в мировой ядерной энергетике, есть все шансы его выиграть.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является российское производство композитов, которое может открыть Азербайджану путь для формирования собственной индустрии композиционных материалов. С точки зрения потенциально высокого спроса на композиты в Азербайджане выделяются такие приоритетные секторы экономики, как строительство, транспорт, энергетика, машиностроение, ЖКХ, нефте- и газодобыча, химия и нефтехимия. А в медицине с помощью композиционных материалов будут создаваться имплантаты для пересадки внутренних органов.

"И России, и Азербайджану, экономика которых сегодня во многом зависит от сырьевых ресурсов, жизненно необходимо активизировать капиталовложения в создание технологически емких продуктов и услуг, – убежден заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. – Объединение инновационных потенциалов двух стран будет способствовать не только процессу внедрения высоких технологий в производство, но и развитию научно-интеллектуального человеческого потенциала".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/03/18/1378994.html