AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев проводит в Евлахе республиканское совещание ненефтяных экспортеров

Москва-Баку
17.04.2017 12:27
 

В понедельник, 17 апреля, в Евлахе под председательством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось республиканское совещание ненефтяных экспортеров. Глава государства открыл совещание вступительной речью. 

«Показатели этого года очень радуют нас. Я уже говорил об этом и хочу еще раз сказать, что показатели трех месяцев текущего года очень воодушевляют нас. Это еще раз показывает, что принятые нами в 2016 годе решения и начатые реформы за короткий период времени дали прекрасные результаты», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что за три месяца текущего года ненефтяной сектор экономики вырос на 2,4 процента: «Это очень хороший показатель. Ненефтяная промышленность нашей страны выросла на 2, сельское хозяйство — на 3,5 процента. В течение трех месяцев было создано более 80 тысяч новых рабочих мест. Наш торговый оборот увеличился на 15, а торговый экспорт примерно на 50 процентов, импорт сократился на 17 процентов. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 44 процента. Положительное сальдо нашей страны превышает 1 млрд. долларов. За эти три месяца мы заработали 1 млрд. долларов. Наши валютные резервы растут. Эта положительная динамика дает основание говорить, что в течение текущего года наши результаты станут еще лучше. Потому что взятый нами темп и приобретшие широкий размах реформы, в том числе практическая поддержка, оказываемая предпринимателями нашей политике, их работа и вкладываемые инвестиции, дают основания говорить, что 2017 год будет очень успешным. В то же время, перейдя на новую экономическую модель, в будущем мы будем развивать нашу экономику только за счет реформ, инноваций, технологий и ненефтяного сектора».  

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Азербайджан смог диверсифицировать свой экономический потенциал. В настоящее время 65% экономики обеспечивается за счет ненефтяного сектора», - подчеркнул Ильхам Алиев.

«Бренд Made in Azerbaijan уже пользуется успехом в мире. Конечно, организованные государством выставки и участие предпринимателей на них приводит к прекрасным результатам. По имеющейся у меня информации, на некоторых выставках уже подписаны и контракты», - подчеркнул Алиев на состоявшемся в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.

«Я уже отметил, что выдаются кредиты, фермеры освобождены от всех налогов, кроме налога на землю. Однако предпринимателям нужна дополнительная поддержка, чтобы они могли поставлять свою продукцию на иностранные рынки. Это приносит валюту в страну. Поэтому на этих выставках мы начали расширять свое участие. Несколько экспортных миссий были командированы за рубеж. Мы решили создать в некоторых странах торговые дома Азербайджана».

«Об экспорте мы этого пока сказать не можем. Большая часть нашего экспорта пока связана с нефтью и газом, что, наверное, естественно для нынешнего периода. Потому что мы наращиваем нефтегазовый потенциал. Однако одна из предстоящих задач заключается в том, чтобы мы смогли добиться диверсификации также экспорта. Мы должны добиться этого в экспорте, так же, как добились этого в ВВП», — сказал глава государства (цитата по АПА).
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что реализация программ регионального развития дает прекрасные результаты, созданы тысячи новых предприятий. Глава государства отметил, что открылись 1,7 миллиона новых рабочих мест, из которых 1,3 миллиона являются постоянными. В этом году фермерам будет передано примерно 150 тысяч гектаров новых орошаемых земель. Получение нами такого объема орошаемых земель в течение одного года является историческим достижением», — сказал глава государства.   

Затем выступили министр экономики Шахин Мустафаев, председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев, генеральный исполнительный директор ООО «Azersun Holdinq» Саваш Узан, директор ООО «Az-Granata» Ровшан Фархадов, директор ООО «Gök-NUR Bakı» Фарид Фархадзаде, учредитель ООО «D-Fruits Kəndli Təsərrüfatı» Исамеддин Дамиров, участник бизнес-инкубатора Ариз Микаилов.

Президент Ильхам Алиев выступил на совещании с заключительной речью.

 
 
 
 


Ранее президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Евлахский район принял участие в открытии Варваринского рыбоводного предприятия.



Создание предприятия началось в 2008 году. Его общая площадь составляет 750 тысяч, а водная площадь – 85 тысяч квадратных метров. Здесь создано 87 пластиковых бассейнов площадью 474 квадратных метра, 463 бетонных бассейна площадью 22 тысячи 449 квадратных метров, 17 водоемов для осетровых и 11 – для чешуйчатых пород. На первоначальном этапе на предприятии ежегодно будет производиться 15 тысяч килограммов черной икры, 112 тысяч килограммов чешуйчатых рыб, то есть сазана, белого амура, толстолобика, 200 тысяч килограммов осетровых пород, 28 миллионов мальков осетровых. В 2020-2023 годах количество мальков осетровых планируется довести до 50 миллионов и увеличить производство черной икры и рыбы.



На участке разведения рыбы Мингячевирского водного бассейна сооружены 87 пластиковых клеток площадью 9067 квадратных метров. Кроме того, здесь имеются установка для промывки сетей и плавучий подъёмный кран. А на Мингячевирском рыбзаводе построены инкубационный цех, бетонные бассейны, холодильные и кормовые склады, вертолетная площадка, столовая, офис, котельная.



Часть производимых на Варваринском рыбоводном предприятии мальков осетровых будет оставляться на предприятии, а часть совместно с Общественным объединением IDEA и Министерством экологии и природных ресурсов выпускаться в Куру для восстановления биоресурсов Каспийского моря. В настоящее время на предприятии имеются 93 тысячи 665 рыб различного возраста и веса, в том числе 1762 шипов, 4 тысячи 964 гибридных рыб, 16 тысяч 689 осетров, 15 тысяч 524 севрюг и 54 тысячи 726 белуг.



С помощью сооруженного на предприятии специального аппарата ультразвукового исследования проверяется, на каком уровне находится образование икры у рыб. Это считается одним из наиболее эффективных методов при получении икры. Рыбы питаются чисто природными кормами. Мальки осетровых привезены из Астраханской области России, приобретены на Хыллинском осетровом рыбоводном заводе, а некоторые инкубированы на предприятии.



Ильхам Алиев посетил цех консервирования икры.

Для кормления мальков на предприятии созданы участки природного корма и черной икры, установлены холодильники, запасные электрогенераторы, трансформатор и система видеонаблюдения, проложена оптическая линия интернета и закуплены 29 транспортных средств. Здесь сооружены современные лаборатории и приборы для ежечасного измерения температуры, определения состава воды и содержания в ней кислорода.

Было отмечено, что часть производимой продукции планируется поставлять на местные рынки, а часть – экспортировать. В настоящее время постоянными рабочими местами на предприятии обеспечены 247 человек. Средняя заработная плата здесь составляет 500 манатов.


 
 
 


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в тот же день в рамках поездки в Евлахский район принял участие в открытии после реконструкции Варваринской гидроэлектростанции.

Варваринская гидроэлектростанция установленной мощностью 16,5 МВт была построена в 1954-1957 годах. 1-й гидроагрегат данной станции, состоящей из 3 гидроагрегатов, был сдан в эксплуатацию в 1956-м, а два других – в 1957 году. За минувшие с того времени 60 лет оборудование станции физически устарело, ее мощность значительно понизилась. А с 1990 года станция работала лишь с мощностью 2-3 МВт. Поэтому с 2010 года в рамках проекта реконструкции цикла мингячевирских гидроэлектростанций на Варваринской гидроэлектростанции была осуществлена реконструкция, которая успешно завершилась.

В рамках реконструкции были заменены все гидрогенераторы и гидротурбины. В результате мощность станции возросла до 18 МВт. Здание станции реконструировано с учетом современных требований. Кроме того, полностью обновлены закрытая распределительная установка на 35 киловольт и соответствующая передающая сеть, с использованием новейших технологических достижений модернизирована система управления и регулирования, заменено все вспомогательное оборудование. В ходе реконструкции на правом и левом берегах водопроводного канала проделаны укрепительные работы, силовые и специальные трансформаторы заменены более мощными и новыми.

Было подчеркнуто, что Варваринская гидроэлектростанция, регулируя расход воды на Мингячевирской ГЭС, позволит вырабатывать ежегодно в среднем около 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие Варваринскую гидроэлектростанцию.


 
 
 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев также ознакомился в Евлахе с Аранским региональным центром развития.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства сначала ознакомился с выставкой ненефтяной продукции экспортного направления, организованной в Аранском региональном центре развития.

Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о представленной на выставке продукции. Было отмечено, что на выставке представлено около 450 наименований продукции свыше 60 компаний, экспортирующих ненефтяную продукцию, в том числе вина, чай, плодоовощная продукция, минеральные воды, соки, мед, сладости, текстиль и пр. Эта продукция, наряду с поставкой на местный рынок, экспортируется и в страны Европы, СНГ, США, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию и другие страны.

Затем Президент Азербайджана ознакомился с условиями, созданными в Аранском региональном центре развития.