AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Ильхам Алиев: «Южный газовый коридор» обеспечит энергетическую безопасность, а значит - национальную безопасность государств

"Москва-Баку"
23.02.2017 14:14

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в работе стартовавшего в четверг в бакинском Центре Гейдара Алиева III заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора", сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании с речью:

«Трансанатолийский трубопровод, фундамент которого мы заложили вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, стал поворотным моментом проекта «Южный газовый коридор».

Президент отметил, что на сегодняшний день завершено 65% работ в рамках проекта TANAP, являющегося составной частью Южного газового коридора, 80% работ – по проекту Южно-кавказского трубопровода, 35% работ – по Трансадриатическому газопроводу. Глава государства добавил, что разработано 90% месторождения Шахдениз.

Алиев отметил, что в ходе реализации TANAP были осуществлены работы по оптимизации и расходы по проекту были сокращены.

«Ничего не может помешать реализации Южного газового коридора. Нельзя допускать задержек в реализации проекта. Некоторые могут оправдываться экологическими проблемами, но в рамках проекта экологические нормы соблюдаются полностью. Я уверен в положительном результате. Еще раз отмечу, что проект будет реализован своевременно», — подчеркнул президент.

«Азербайджан наладил тесное сотрудничество с Еврокомиссией в реализации важных проектов. Мы можем создать уникальный и образцовый формат международного сотрудничества».

По словам президента, в реализации ЮГК большое значение имеет месторождение Шахдениз, которое играет важную роль в признании Азербайджана как страны, обладающей огромными газовыми ресурсами.

«При реализации проекта важно и региональное сотрудничество. В качестве примера можно отметить проекты энергетических коридоров, выполняемые Азербайджаном, Турцией и Грузией».

Президент отметил, что подобные заседания играют особую роль в своевременном и качественном осуществлении проекта. «С прошлогодней встречи достигнуто много успехов. Азербайджан начал разработку газового месторождения Апшерон. В реализации Южного газового коридора будет важно участие финансовых организаций Европы. ЮГК обеспечит энергетическую безопасность. А энергобезопасность означает национальную безопасность государств», — сказал он.