AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Инвесторы Азербайджана заинтересовались производственными мощностями Татарстана

"Москва-Баку"
06.10.2015 11:48

Компания из Азербайджана Benkons Group вложит более до 4 млрд рублей в строительство завода по выпуску соков в Татарстане, а также возведет логистический центр. Об этом сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талия Минуллина.

"Объем инвестиций в проект превысит 4 млрд рублей, минимальная проектная производительность завода - 53,8 млн литров продукции в год. В результате локализации бренда в Татарстане будет создано более 250 рабочих мест", - сказала Минуллина. По ее словам, производство будет расположено в Лаишевском районе Татарстана под Казанью.

Как уточнил пресс-секретарь АИР Татарстана Искандер Ахмедов, церемония начала строительства состоится 7 октября, на нее приглашен президент Татарстана Рустам Минниханов. "Планируется, что завод и логистический центр начнут работу в начале 2017 года", - уточнил Ахмедов.

Компания Benkons Group была создана в Азербайджане в 2008 году. Основным видом деятельности является импорт продукции широкого потребления. С 2011 года компания является стратегическим партнером PepsiCo International и имеет франчайзинг на производство и распространение на территории Азербайджана газированной продукции.

Договоренность о строительстве завода и логистического центра в Татарстане была достигнута в визита делегации АИР Татарстана в Азербайджан в декабре 2014 года. В феврале 2015 года на коллегии Агентства проект был представлен президенту Татарстана, после чего было подписано соглашение о взаимодействии между Benkons Group и АИР Татарстана.