AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Король Саудовской Аравии снял с поста министра нефти, занимавшего должность 21 год

"Москва-Баку"
07.05.2016 21:20
Фото: Google
Фото: Google


Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд отправил в отставку министра нефтяной промышленности страны Али аль-Наими, который занимал свой пост с 1995 года. Об этом сообщает Reuters. 

Аль-Наими сменил Халид аль-Фалих, ранее занимавший должность министра здравоохранения. Всего в ходе перетасовки кабинета работу сменили девять крупных чиновников. Одновременно с кадровыми решениями указ короля постановил изменить название ведомства на министерство энергетики, промышленности и добычи полезных ископаемых. 

25 апреля Саудовская Аравия обнародовала программу Vision 2030 — долгосрочный план трансформации экономики королевства на следующие 15 лет. При этом реформы будут начаты и продолжены независимо от уровня мировых цен на нефть. План предполагает, что страна повысит долю ненефтяного экспорта в ВВП с 16 до 50 процентов. 

Из-за обвала цен на нефть Саудовская Аравия закончила 2015 год с рекордным дефицитом бюджета — 98 миллиардов долларов (367 миллиардов риалов). 

В октябре прошлого года Международный валютный фонд предупредил, что в течение ближайших пяти лет Саудовская Аравия столкнется с растущим дефицитом бюджета. Аналитики МВФ подсчитали, что королевство может иметь сбалансированный бюджет при 106 долларах за баррель.

Также стало известно, что в субботу король Салман ибн Абдель Азис Аль Сауд издал указ о создании при правительстве королевства двух советов - по делам в области политики и безопасности, а также совет по экономическим делам, говорится в тексте указа, опубликованного арабскими СМИ, пишет РИА Новости. 

Кроме того, этот указ предусматривает крупные перестановки в министерствах аравийского королевства. Так, объявлено об упразднении некоторых министерств и создании новых, в частности создано министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов вместо министерства нефти и министерства воды и электричества. Теперь за водные ресурсы будет отвечать министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства. Вместо министерства промышленности и торговли создано министерство торговли и инвестиций. Также объявлено о смене министров транспорта, энергетики, воды, коммерции, социального развития и здравоохранения.

Как отмечается в указе саудовского короля, "изменения в правительстве предусмотрены планом стратегического развития королевства".