AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Путин на конгрессе в Стамбуле: Россия рада, что Турция восстанавливается и желает ей успехов

"Москва-Баку"
10.10.2016 16:10


Нет оснований говорить о том, что эра углеводородов идет к закату. Как передает ТАСС, об этом во время своего выступления на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе, который проходит в Стамбуле, заявил президент РФ Владимир Путин. 

"В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие заговорили о том, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае, пока", - сказал Путин. 

Глава российского государства признал, что "человечество движется в сторону зеленой энергетики, это, безусловно, генеральный путь развития, правильный путь". "Спрос на возобновляемую энергию растет опережающими темпами по сравнению с энергией от традиционных источников. Внедрение самых передовых технологий, в том числе таких, как распределенная генерация, мощные накопители и так называемые умные сети, способствуют ускорению этого процесса", - добавил президент. 

В то же время параллельно с этим продолжат расти и потребление нефти и газа, "хотя и не столь высокими темпами, как ранее", указал Путин. "Спрос на традиционные энергоресурсы поддерживается не только автомобилизацией и электрификацией таких огромных стран и экономик как Китай, Индия, некоторых других государств, но и продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни человека, в промышленные процессы", - добавил он. 

Путин указал и на то, что масштабный рост производства сжиженного природного газа (СПГ) ведет к тому, что впервые в истории газовый рынок становится по-настоящему глобальным, стремительно развивается сопутствующая инфраструктура. "По прогнозам, уже через 10 лет объемы торговли СПГ превысят традиционные поставки газа по трубопроводным системам, и интерес к закупкам СПГ будет расти", - сообщил российский лидер. 

Президент заявил, что Россия готова присоединиться к решению о заморозке или сокращении добычи нефти, что является необходимым для сохранения стабильности рынка нефти.

"В сложившейся ситуации считаем, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики", - сказал российский лидер. По его словам, это ускорит восстановление баланса рынка. 

"Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортеров нефти", - подчеркнул президент РФ, поддержав недавнюю инициативу ОПЕК по фиксации лимитов на добычу и выразив надежду, что на заседании ОПЕК в ноябре "эта идее воплотится в конкретные договоренности". 

Использование рядом стран односторонних санкций не добавляет стабильности на мировых рынках нефти, указал также глава государства. По его словам, Россия будет взаимодействовать в энергетике со всеми сторонами на основе равноправного партнерства. "Россия будет и далее конструктивно взаимодействовать в энергетической сфере со всеми заинтересованными сторонами на основе принципов взаимовыгодного и равноправного партнерства", - заявил он. 

Говоря о конкретных проектах, которые реализует РФ, глава государства отметил работу над проектом "Северный поток-2". "Только что, да и в процессе подготовки к сегодняшнему визиту мы с турецкими партнерами и с президентом (Турции Реджепом Тайипом) Эрдоганом подробно говорим и говорили, намерены реализовать "Турецкий поток", - добавил Путин. 

По его словам, Россия будет активно расширять экспорт углеводородов на восточном направлении - в Китай, Японию, Индию. "Совместно с партнерами из других стран наращиваем энерготранспортные возможности, расширяем производство сжиженного природного газа", - подчеркнул президент. "При этом мы ответственно относимся к проблемам экологии и климата, - заявил он. - Уделяем большое внимание повышению в национальном энергетическом балансе доли чистых источников гидро- и ядерной энергетики, совершенствуем государственное регулирование выбросов "парниковых газов", стремимся обеспечить быстрое и экономически эффективное сокращение эмиссии в соответствии с парижскими соглашениями". 

Президент назвал недопустимыми попытки сдерживать развитие энергетической отрасли политическими инструментами, в частности использованием односторонних санкций, что не добавляет стабильности на мировых рынках нефти. 

"Особо хотел бы подчеркнуть, что недопустимы попытки сдерживать развитие энергетической отрасли какими бы то ни было политическими амбициями других стран, - заявил он. - Я имею ввиду ставшим модным использование односторонних санкций, необоснованных ограничений на доступ к инвестиционным ресурсам, передовым технологиям. Это все равно не дает нужных инициаторам этих идей результатов". 

Российский лидер отметил, что в ряде стран бизнесу даются рекомендации сворачивать доходные проекты, отказываться от закупок топлива по кратчайшим маршрутам и по выгодным ценам. При этом в этих странах, по словам Путина, ссылаются на так называемую союзническую солидарность и "блоковую дисциплину". "Такие действия не добавляют стабильности на мировых энергетических рынках, да и мировой экономики в целом", - подчеркнул глава российского государства. По его мнению, инициаторы подобных идей не думают о своих союзниках и партнерах, но при этом никогда не принимают решений, которые противоречат их собственным интересам. Путин заверил, что Россия, как крупное энергетическое государство, вносила и всегда будет вносить свой вклад в обеспечение долгосрочного и устойчивого развития энергетического сектора.

Завершая свое выступление на Всемирном энергетическом конгрессе, Путин пожелал всем участникам успешной, продуктивной работы и поблагодарил организаторов за проведение этого мероприятия. 

"Мы понимаем, что у Турции сегодня не самое лучше время, может быть, для таких крупных мероприятий, потому что совсем недавно, мы знаем об этом, она пережила попытку государственного переворота. Мы очень внимательно и с тревогой следили за тем, что происходит в Турции. И хочу поздравить турецкий народ, президента Эрдогана с тем, что ситуацию удалось сохранить под контролем. Мы очень рады, что Турция восстанавливается, и желаем успехов", - сказал Путин.