AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Следственный комитет: Улюкаев – единственный фигурант дела о взятке

"Москва-Баку"
16.11.2016 20:03
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


В уголовном деле экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева один фигурант и один эпизод. Об этом в среду заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, пишет РИА Новости. Таким образом Петренко опровергла сообщения ряда СМИ о возможных новых фигурантах. 

"Следственным комитетом РФ расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Всю возможную и вполне исчерпывающую на данной стадии информацию мы обнародовали", - говорится в ее заявлении. 

"Нами официально было заявлено, что в уголовном деле один фигурант и один эпизод. Вся иная информация о способах совершения преступления, количестве фигурантов и эпизодов, оперативно-разыскных мероприятиях и сроках разработки не соответствует действительности и целиком находится на совести тех изданий, которые используют недобросовестные, неосведомленные и некомпетентные источники", - подчеркнула представитель СК. 

Улюкаев был задержан около 18:00 мск 14 ноября в офисе "Роснефти" при получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". По факту инцидента возбуждено уголовное дело, экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). 

Во вторник вечером Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. 

15 ноября Басманный суд Москвы поместил Улюкаева под домашний арест. Он отбывает его в своей квартире в Москве на Минской улице. Улюкаеву запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи. Как отмечается в постановлении суда, телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы. 

Экс-министру также запрещены ежедневные прогулки.