AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Следствие просит продлить домашний арест экс-министра Улюкаева

"Москва-Баку"
09.01.2017 14:04
Фото: GETTY IMAGES
Фото: GETTY IMAGES


Следствие ходатайствует о продлении домашнего ареста экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Бывший глава Минэкономразвития может остаться под арестом еще на три месяца, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.  

"В суд поступило ходатайство следственных органов о продлении на три месяца, то есть до 15 апреля, срока домашнего ареста в отношении Улюкаева. Рассмотрение ходатайства назначено на 10 января в 10:30 мск", - сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

По решению суда, Улюкаев отбывает домашний арест в своей квартире в Москве на Минской улице. Экс-министру запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи. Телефоном бывшему главе Минэкономразвития разрешено пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы. Ему запрещены ежедневные прогулки. 

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. Как утверждает СК, Улюкаев был задержан при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". 

Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей "Роснефти". 

Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). 15 ноября президент РФ освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. По ходатайству следователя Басманный суд Москвы заключил обвиняемого под домашний арест до 15 января.