AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

SOCAR создает СП в Узбекистане

"Москва - Баку"
28.12.2015 12:00

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджанская госкомпания SOCAR и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" намерены создать совместное предприятие (СП) по внедрению энерготехнологий в нефтегазовую отрасль Узбекистана, сообщает Trend.

"Стороны подписали меморандум о создании СП на паритетных началах. SOCAR обладает необходимым оборудованием и технологиями для реализации такого проекта", - уточнил представитель "Узбекнефтегаза". По его словам, предприятие будет заниматься внедрением новейших разработок и технологий в области энергосбережения и альтернативных источников энергии.

Ранее сообщалось, что НХК "Узбекнефтегаз" к 2030 году планирует направить до 500 миллионов долларов на финансирование энергосберегающих технологий. В частности, холдинг намерен активизировать внедрение в отрасли технологий по получению электроэнергии из попутного нефтяного и низконапорного газа, мини-GTL (gas to liquid), альтернативные технологии получения сжиженного природного газа, строительства биогазовых установок различной мощности, а также утилизации бытовых и промышленных отходов. Потенциал энергосбережения при внедрении данных технологий оценили в 2,5 миллиарда кубометров природного газа ежегодно.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов - в объеме восьми миллионов тонн в год.