AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

СОКАР построит в Грузии нефтеперерабатывающий завод

"Москва-Баку"
19.05.2016 11:38


Фото: Google
Фото: Google

SOCAR Georgia Investments, грузинская «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), построит нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) стоимостью $120 млн, пишет Интерфакс-Азербайджан.

НПЗ будет построен вместо завода по производству карбамида, который планировалось построить в Кулеви.

Согласно изменениям, внесенным в договор, азербайджанская компания берет обязательство построить завод по переработке не менее 2 млн тонн легкой нефти в год.

При этом отмечается, что в течение как минимум 10 лет не менее 10% производимых заводом нефтепродуктов будет предлагаться правительству Грузии по льготной цене. Соглашением предусмотрено также, что 70% занятых на предприятии будут граждане Грузии.

До конца года отведен срок на подготовку технико-экономического обоснования проекта и оценку его влияния на окружающую среду.

В настоящее время в Грузии нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, действуют лишь несколько небольших кустарных производств по переработки нефти, в связи с чем страна почти полностью зависит от импорта нефтепродуктов.

Основным поставщиком в Грузию нефти и нефтепродуктов, а также природного газа является ГНКАР. За 10 лет работы в Грузии компания через свои дочерние структуры инвестировала в различные проекты в республике около $1,5 млрд.