AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Тегеран закупит у Boeing самолеты

"Москва-Баку"
14.06.2016 23:06
Фото: Google
Фото: Google
 

Иран договорился с американской компанией Boeing о закупке новых самолетов. Как пишет ТАСС, об этом во вторник сообщил министр транспорта и городского развития ИРИ Аббас Ахунди. 

«Соглашение с Boeing достигнуто. Детали буду объявлены в ближайшие несколько дней», — заявил телеканалу Пресс-ТВ Ахунди, добавив, что на последней стадии переговоров «Ирану удалось сэкономить по крайней мере пять миллионов долларов». 

В начале июня руководитель крупнейшей иранской авиакомпании Iran Air Фархад Парвареш сообщал, что «историческая сделка» с Boeing близка к заключению. «Встречи и переговоры продолжаются, надеюсь, мы сможем достичь взаимопонимания», — заявил он. 

В январе этого года в ходе визита президента ИРИ Хасана Роухани в Париж было подписано крупное соглашение с Airbus на сумму 27 миллиардов долларов о поставках Ирану 118 самолетов. Иран также вел в последнее время переговоры с другими производителями авиатехники. 

По данным Пресс-ТВ, иранский гражданский воздушный флот насчитывает 250 самолетов. Однако 90 из них не летают по причине экономии или отсутствия запчастей, а 80 процентов авиапарка подлежит замене в ближайшее десятилетие в силу значительного срока эксплуатации.