AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Теперь иностранцы, приобретающие товар в Азербайджане, смогут вернуть НДС

"Москва-Баку"
12.07.2016 22:16
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил «Внесение изменений в Налоговый кодекс». Об этом информирует АПА-Экономикс. 

Согласно закону, правила возврата НДС за купленный иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, товар, не предусмотренный для производства или коммерческих целей, будут определяться соответствующим органом исполнительной власти. 

В связи с этим налогоплательщик сможет обратиться в налоговые органы с заявлением, форма которого будет устанавливаться органом исполнительной власти для осуществления продажи с возвратом НДС.  

Соответственно, к полномочиям налоговых органов добавляются проведение регистрации налогоплательщиков, правила которой будут устанавливаться соответствующим органом исполнительной власти для осуществления продажи с возвратом налогоплательщику НДС, обеспечение налогоплательщиков соответствующим программным обеспечением и техническим оборудованием, создание необходимой инфраструктуры на таможенно-пропускных пунктах, установленных в связи с организацией системы возвращения НДС. 

Отметим, целью внесения данного изменения в Налоговый кодекс является привлечение в Азербайджан иностранных туристов и поощрение приобретения ими товаров на территории Азербайджана. Внедрение системы tax-free - возврат НДС за купленный иностранцами товар, не предусмотренный для производства или коммерческих целей, должно увеличить товарооборот.