AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

ЦБ Азербайджана может получить помощь от МВФ

"Москва-Баку"
04.03.2017 15:22

Фото: Google
Фото: Google


Центральный банк Азербайджана может получить от Международного валютного фонда (МВФ) техническую помощь для усовершенствования денежной политики, сообщает Тренд.

Перспективы подобного сотрудничества обсудили министр финансов страны Самир Шарифов и глава миссии МВФ по Азербайджану Мохаммед аль-Горчи.

Согласно сообщению, распространенному в субботу министерством финансов, стороны также обсудили возможность предоставления техпомощи ведомству по формированию макрофискальных рамок и бюджетному планированию на среднесрочный период.

В ходе встречи министр проинформировал о мерах по оздоровлению банковского сектора страны, а также ужесточению денежно-кредитной политики.

Участники встречи согласовали сроки очередных консультаций правительства страны и фонда. Консультации пройдут в ноябре этого года.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда.

Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.