AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Южный газовый коридор "нацелили" на 2020 год

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
25.01.2016 22:00
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Вице-президент Европейской комиссии обнародовал прогноз по газу. Так, азербайджанский газ в рамках проекта "Южный газовый коридор" может попасть в Европу раньше, чем в 2020 году. Об этом заявил в интервью EurActiv вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович.

К слову, по его словам, все участники подобных крупных проектов должны тесно сотрудничать в вопросе их реализации. "Общая протяженность "Южного газового коридора" составит более трех тысяч километров. Он пройдет через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию и Италию, и все эти страны должны решать схожие вопросы, а именно: маршрут, приобретение земельных участков, юридические и экологические проблемы. Для скорейшего решения возникающих вопросов мы создали Консультативный совет", - подчеркнул Шевчович.

По словам вице-президента Еврокомиссии, он настроен оптимистично относительного того, что азербайджанский газ попадет в Европу ранее 2020 года. "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Напомним, что газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.