AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Евреи отмечают Пурим - самый весёлый праздник в иудаизме

"Москва-Баку"
12.03.2017 23:13

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Евреи по всему миру отмечают Пурим —самый веселый праздник в иудаизме, символизирующий радость спасшейся от гибели нации. Согласно иудейской традиции, Пурим наступает 14 числа месяца адара и заканчивается на следующий день. В 2017 году эти даты приходятся на 11 и 12 марта, сообщает ria.ru.

В Пурим каждый еврей обязан послать другому еврею, хотя бы одному, как минимум два вида еды или один вид еды и какой-нибудь напиток. Этот обычай носит название "мишлоах манот" – посылка яств. Еду принято именно посылать, так что желательно отправить с посылкой ребенка или принести ее самому.

Заповедь о подарках бедным (нужно дать деньги, еду или что-либо, чему бедняк будет рад, как минимум двум людям) является более важной, чем посылка яств. Считается, что тот, кто заботится о бедняках, вдовах и сиротах, уподобляется Всевышнему.

"Мишлоах манот" мужчины посылают мужчинам, а женщины – женщинам. Но подарки бедным женщина имеет право раздавать как женщинам, так и мужчинам.

Пурим – карнавальный праздник, во время которого еще в средние века читались шуточные переделки священных текстов. В этот день разыгрываются пуримшпил – особые пуримские представления, сюжет которых всегда связан с книгой Эстер. Есть также обычай одеваться на Пурим в карнавальные костюмы, причем мужчинам разрешено даже переодеваться в женское платье и наоборот (что в обычной ситуации категорически запрещено). В Израиле в Пурим проводятся карнавальные шествия.