AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Папа римский призвал к разрешению конфликтов на Южном Кавказе (видео, фото)

"Москва-Баку"
01.10.2016 09:30


 

Папа римский Франциск в первый день визита в Грузию призвал к разрешению существующих конфликтов на Южном Кавказе, сообщает Minval. 

В пятницу глава Римско-католической церкви в ходе встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Тбилиси сказал, что никакое этническое, языковое, религиозное или политическое отличие не может быть использовано для того, чтобы превращать «конфликты в бесконечные трагедии». 

Франциск также призвал соблюдать «суверенитет и права каждого государства в рамках международного права». Папа пожелал успеха и процветания Грузии на пути мира и развития. По его словам, у этого пути есть и обязательные условия — это «мирное сосуществование между народами и странами в регионе, а для этого необходимо укрепление доверия и уважения между ними». 





Папа Франциск отметил, что в мире существует множество разногласий, преодолеть которые можно только путем цивилизованного диалога, “в котором верховенство имеет здравый смысл, модернизация и ответственность”. 





В Грузии, где католики составляют всего 0,5% населения, не все рады визиту понтифика. Несколько десятков представителей православных общественных организаций и священнослужителей Грузинской православной церкви на дороге от аэропорта выразили протест против визита Папы в республику.