AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Поезда лондонского метро будут ходить и ночью

"Москва-Баку"
19.08.2016 23:36
Фото: Google
Фото: Google


В пятницу в метро Лондона запустят первые ночные поезда. Промежуток между временем прибытия поездов составит 10 минут, передает BBC. 

Две ветки лондонского метро, Victoria и Central, начнут работать круглосуточно по выходным. 

Жители британской столицы ждали этого события почти три года. 

Впервые о таком намерении власти города сообщили еще в ноябре 2013 года. Тогда в планах было запустить круглосуточное метро в сентябре 2015 года, но развитие проекта затормозилось из-за забастовок работников подземки - они были не согласны с условиями оплаты ночного труда. Найти компромисс удалось лишь в марте 2016 года. 

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что проедет на первом ночном поезде по линии Victoria до станции «Брикстон». К осени ночные поезда по выходным начнут ходить и на других ветках - Jubilee, Piccadilly и Northern. В планах городских властей к 2017 году также сделать круглосуточными линии Metropolitan, Circle, District и Hammersmith & City и наземное метро. Проезд на ночном поезде будет стоить столько же, сколько и обычная поездка вне часа пик, а дневные проездные будут действовать до 4:30 утра. По данным управляющей лондонским метро компании Transport for London, прибыль от запуска круглосуточной подземки составит 6,4 миллиардов фунтов (8,3 миллиарда долларов) к 2030 году и создаст 500 тысяч новых рабочих мест.