AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

При взрыве в Медине 4 человека погибли, 5 получили ранения

"Москва-Баку"
05.07.2016 11:45
REUTERS
REUTERS


Жертвами взрыва близ мечети Пророка в Медине стали четверо охранников, еще пятеро пострадали, сообщает «Лента.ру». 

В понедельник вечером на парковке перед комплексом мечети Пророка в Медине смертник привел в действие взрывное устройство. Нападение произошло, когда тысячи паломников собрались для вечерней молитвы. Мечеть Пророка (Масджид ан-Набави) - место погребения пророка Мухаммеда - одна из главнейших мусульманских святынь. Медина - второй по важности город в исламе после Мекки. 

По данным министерства внутренних дел страны, смертник привел в действие взрывное устройство после того, как привлек внимание охраны, которая сочла его поведение подозрительным. 

Ранее в понедельник прогремели взрывы около шиитской мечети в городе Катиф на востоке страны, а также в Джидде неподалеку от американского консульства. В результате взрыва в Джидде пострадали два охранника. 

То, что взрыв произошел именно в Медине, во время священного месяца Рамадан, означает, что мусульмане всего мира будут глубоко потрясены, говорит редактор ближневосточных программ Всемирной Службы Би-би-си Алан Джонстон. 

По его словам, подозрения уже падают на экстремистскую группировку "Исламское государство", запрещенную во многих странах, в том числе в России.