AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Протаранившим толпу в Ницце водителем грузовика оказался выходец из Туниса

"Москва-Баку"
15.07.2016 09:11
Фото: Google
Фото: Google


Установлена личность террориста, управлявшего грузовиком в Ницце. Им оказался 31-летний выходец из Туниса, проживавший во французском городе. Об этом со ссылкой на местную газету сообщает РИА Новости. 

Преступник был известен полиции, информирует BFM TV со ссылкой на представителей местной полиции, уточняя, что мужчина попадался на совершении насилия, но не было никаких данных о его связях с террористами. Кроме того, сообщается, что злоумышленник родился в 1985 году, но ему 30 лет (ранее сообщалось, что 31. — Прим. Лайф). Имя его по-прежнему не называется. Грузовик для совершения своей террористической атаки мужчина взял в аренду. 

Также очевидцы сообщают еще о порядка 10 террористов, которые после ликвидации водителя грузовика стали беспорядочно стрелять по людям. 

Роберт Гаязов, работающий рикшей в Ницце, рассказал Лайфу о произошедшем: «Эта фура неслась и сбивала людей. Вначале салют был. Салют закончился, 10 минут проходит и всё это началось. Фура проехала, переднее стекло у неё было бронированное и полицейские через боковое попали в него. Когда фура остановилась, из неё выбежало около 10 человек с автоматами, они были одеты в повседневную одежду», — вспоминает Роберт. 

Эту информацию подтверждает другой очевидец событий Павел Богатский. «После убийства водителя выбежало около 10 людей с автоматами и открыли беспорядочную стрельбу», — рассказывает Павел. 

Напомним, около 22:30 14 июля по местному времени мужчина за рулем грузовика с бронированным стеклом на большой скорости врезался в толпу и проехал, давя людей, около двух километров. Тех, кто успевал выскочить из-под колёс или бросался на помощь раненым, террорист расстреливал через окно. Жертвами теракта стало 84 человека, среди них одна россиянка, 120 пострадали, 19 из них находятся в критическом состоянии. Полицейские застрелили водителя грузовика.

При обследовании грузовика террориста полиция обнаружила не только два боевых пистолета, но и большие запасы муляжей стрелкового оружия и гранат. Об этом сообщает телеканал BFM TV. Также известно, что боевик отстреливался от полиции, которая окружила его, однако удалось ли ему ранить кого-нибудь из блюстителей порядка, не уточняется.