AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Бельгии впервые применили эвтаназию к ребенку

"Москва-Баку"
17.09.2016 16:37

Фото: Yandex
Фото: Yandex


В Бельгии впервые применили эвтаназию по отношению к несовершеннолетнему. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Речь идет о несовершеннолетнем, который находился на последней стадии неизлечимой болезни. Имя и другую информацию о нем не раскрывают.

«К счастью, очень мало детей, которые рассматриваются в этом отношении, но это не означает, что мы должны отказывать им в праве на достойную смерть», — сказал председатель комиссии по контролю и оценке эвтаназии Вим Дистельманс.

Эвтаназия несовершеннолетних разрешена только в Бельгии. При этом для ее совершения необходимы сознательная просьба больного и согласие его родителей. Применить такие действия можно только в отношении людей, достигших 12-летнего возраста.

Первой страной, где была легализована эвтаназия, стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал приемлемым право на добровольный уход из жизни. В 2002 году решение приняли на законодательном уровне. Право на добровольный уход неизлечимо больного человека признают в Люксембурге, Швейцарии, а также нескольких штатах США.

Врачи обычно не участвуют в эвтаназии напрямую. Чаще всего пациенту после нескольких просьб выписывают сильнодействующие медицинские препараты, которые вызовут смерть. При этом одним из условий считается прогнозируемая длительность жизни человека — эвтаназию применяют, если пациенту осталось жить не дольше полугода.

В России эвтаназия запрещена законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».