AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

5 октября - Международный День Учителя

"Москва-Баку"
05.10.2015 12:41

Сегодня, в более чем 100 странах мира, а также в Азербайджане, отмечается День учителя. Праздник учрежден в 1994 году.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

Добавим, что и в России этот праздник отмечается на широкую ногу, а уж в российской столице и подавно. Так, Мэр Москвы Сергей Собянин посетил школу с углубленным изучением иностранных языков 1259. Он поздравил педагогов с профессиональным праздником и вручил награды заслуженным учителям.

"Этот праздник отмечает весь город, вся страна. И это не случайно. Учитель - это достойная профессия в нашей стране, - сказал педагогам мэр Москвы. - От вашего труда зависит будущее нашей державы и нашего города. Оно в ваших руках. В два раза больше стало отличников по ЕГЭ, победителей олимпиад. В два раза больше стало московских школ в рейтинге "Лучших российских школ". И это совсем другие возможности для московских выпускников, чтобы поступать в лучшие учебные заведения страны", - подчеркнул Мэр Москвы.

Сергей Собянин поблагодарил учителей за то, что они прививают школьникам любовь к Родине и учат адаптироваться к сложной современной среде.

Примечательно, что Министерство образования Азербайджана на днях предупредило руководство учебных заведений в связи с Международным днем учителя, относительно сбора денег в преддверии праздника. Об этом сообщил журналистам заместитель заведующего отделом информации, глава сектора по работе со СМИ и НПО министерства Джасарет Валехов.

По его словам, приближение Международного дня учителя вновь актуализирует вопрос сбора денег в различных школах. Валехов отметил, что лица, столкнувшиеся с подобными случаями, могут не анонимно обратиться на «горячую линию» министерства. «Каждый из этих случаев будет расследован. Если в ходе расследования факт подтвердится, учителя и директора школ, собирающие деньги, будут отстранены от занимаемой должности», - сказал глава сектора. Валехов также отметил, что подобные случаи наносят вред авторитету профессии учителя в стране.

Для справки:

День учителя был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителей. Ранее отмечался в первое воскресенье октября.

В Белоруссии, Киргизии, Латвии, Молдавии и на Украине отмечается в первое воскресенье октября.

В Узбекистане День учителя отмечается 1 октября, выходной день.

В Азербайджане, Армении и Эстонии День учителя отмечается 5 октября.

В других странах также празднуют День учителя:

Австралия: День учителя отмечается в последнюю пятницу октября.

Албания: День учителя отмечается 8 марта.

Аргентина: в память Доминго Фаустино Сармьенто, отмечается 11 сентября.

Бразилия: День учителя (Dia do Professor) отмечается 15 октября.

Вьетнам: День учителя отмечается 20 ноября.

Индия Индия: День учителя празднуют 5 сентября (день рождения Сарвепалли Радхакришнана).

Республика Корея: День учителя отмечается 15 мая.

КНР: День учителя отмечается 10 сентября. Обычно ученики делают своим учителям подарки и дарят открытки и цветы в знак уважения.

Китайская Республика Тайвань: День учителя празднуют 28 сентября — день рождения Конфуция.

Турция: День учителя празднуют 24 ноября.

Узбекистан: День учителя празднуют 1 октября.