AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Боевики ИГ казнили более 60 человек в районе Мосула

"Москва-Баку"
27.10.2016 09:35

Фото: АР
Фото: АР


Террористы группировки «Исламское государство» (запрещена в России) казнили недалеко от Мосула не менее 65 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на курдского политики Хошияра Зебари.

Убийство произошло три дня назад, рассказал Зебари. Большинство из погибших оказались бывшими сотрудниками иракской полиции и военными. Они жили в окрестностях Мосула, которые находятся под контролем ИГ.

Террористы взяли в в заложники полицейских и солдат вместе с членами их семей. Их привели в Хамам Аль-Алил (около 15 км от Мосула). Там их застрелили, рассказал Хошияр Зебари, ссылаясь на свидетельства очевидцев.

На прошлой неделе CNN со ссылкой на источник в иракской разведке сообщил, что ИГ убили 284 в Мосуле. По данным собеседника телеканала, террористы использовали мирных граждан в качестве защиты от атаки сил антитеррористической коалиции. До этого ООН подтвердила похищение около 550 человек в окрестностях Мосула.

Боевики начали брать в заложники мирных жителей после начала операции против ИГ в Мосуле. Ее объявила антитеррористическая коалиция во главе с США. Цель — освобождение города от боевиков. В операции против боевиков также участвуют иракская армия и курдские формирования.