AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Эксперты: Заявление Еревана - открытая провокация, направленная на срыв мирного процесса

Юрий Югов, «Москва – Баку»
28.09.2015 12:48
Как сказал порталу «Москва – Баку» руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, прозвучавшее накануне «сенсационное» заявление Сержа Саргсяна о принадлежности Карабаха Армении фактически означает возращение к риторике конца 80-х годов. «Тогда Ереван требовал от руководства СССР передать Нагорный Карабах в состав Армянской ССР. С той же целью тогда было сформировано движение «Миацум» («Воссоединение»), - напомнил политолог. - Фактически там провозгласили политику воссоздания «этнической Армении» - в пределах всех территорий, которые населены армянами».

Впоследствии от этой риторики отошли, отметил Велизаде. «Была выбрана тактика создания «независимого государства» на основании так называемой национально-освободительной борьбы. Международному сообществу и внутри Армении ситуация преподносилась таким образом – как борьба за создание собственного государства», - пояснил эксперт.

Теперь же Саргсян, который, кстати, активно участвовал в «Миацуме», пытается фактически инициировать «Миацум-2», - первый не состоялся, теперь идет второй, считает Велизаде.

«Думаю, что в Ереване преследуют конкретные, прагматические цели. Дело в том, что рейтинг руководства предельно низкий – на фоне углубляющихся социально-экономических и политических проблем. Чтобы отвлечь внимание общественности от этих проблем и выдвигаются такие лозунги», - предположил политолог.

На рубеже 80-90-х годов, когда националистические движения стимулировали дискуссию масс вокруг этой идеи, рейтинг руководителей Армении очень сильно вырос, напомнил Велизаде. «Эксплуатируя лозунги воинствующего национализма, они обеспечивали себе высокую популярность и устойчивое правление. Но в современных условиях эта практика себя вряд ли оправдает. Народ устал от этой ситуации продолжительной блокады, беспросветного существования и навряд ли снова увлечется этой темой. Если вспомнить последние 25 лет, эта самая риторика ничего хорошего Армении не принесла, - посетовал эксперт. - Проблемы армянского общества как раз связаны с политикой Еревана по поддержке сепаратизма».

Саргсян сделал свое признание в тот самый день, когда в Нью-Йорке встречались главы МИД, что можно расценить как открытую провокацию, направленную на срыв мирного процесса, считает Велизаде. Таким образом, вся прежняя риторика, направленная на формирование у международной общественности представления о происходящих процессах, как об «освободительном движении», обесценена. Теперь можно конкретно говорить об аннексии, которую открыто признает сам Ереван, считает эксперт.

«Создавшаяся после этих слов Саргсяна новая политическая ситуация будет способствовать переводу конфликта в фазу открытого военного противостояния. Если сопредседатели МГ ОБСЕ оперативно не вмешаются в происходящее, не заставят Саргсяна дезавуировать собственное заявление, то можно предположить, что нынешняя осень будет по-настоящему горячей», - опасается политолог.

Выявил «истинное лицо» Армении

Заявление о том, что «Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении» в Баку в воскресенье расценили как очередное доказательство юридическо-политической ответственности Армении за оккупацию территорий Азербайджана. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, которого цитирует Day.Az. «Столь безответственное заявление руководства Армении, касающееся нарушения суверенитета Азербайджана и аннексии его территорий, в то время как проводятся переговоры в Нью-Йорке по урегулированию нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, является наглядным примером синдрома безнаказанности, произвола, неуважения по отношению к международному праву, Уставу ООН, соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, переговорному процессу и международной общественности», - отметил глава пресс-службы МИДа, добавив, что тем самым Армения раскрыла свое истинное лицо.

Азербайджан неоднократно заявлял, опираясь на неопровержимые доказательства, что участие Армении в переговорном процессе несет лишь имитационный характер и вводит в заблуждение международную общественность, целью официального Еревана является сохранение нынешнего статуса-кво, основывающегося на аннексии и оккупации территорий Азербайджана, отметил Гаджиев.

Армянский режим продолжает срывать переговорный процесс урегулирования, осуществляя противозаконную деятельность на оккупированных территориях, нарушая режим прекращения огня, а также провокационные действия по обстрелу гражданского населения Азербайджана, отметил Гаджиев.

Азербайджан никогда не примирится с оккупацией своих территорий. Конфликт должен быть разрешен лишь в рамках международно признанных границ на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, подтвердили в МИДе.

Национальная идеология – претензии к соседям

Агрессивное поведение Саргсяна демонстрирует, что нагорно-карабахская проблема поставила его в безвыходное положение. Об этом накануне сказал депутат Милли Меджлиса, завотделом политического анализа и прогнозирования исполнительного секретариата правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Айдын Мирзазаде.

По его словам, подобные заявления Саргсяна встречаются не в первый раз, раньше он выступал с территориальными претензиями по отношению к Турции. Мирзазаде отметил, что национальная идеология Армении заключается в том, чтобы выступать с территориальными претензиями к соседям.

Серж Саргсян в одночасье разрушил старания трех мировых держав, отметило накануне агентство Trend. «В чем смысл обсуждать проблему Нагорного Карабаха с человеком, который пренебрег не только нормами международного права, но и работой сотен людей, которые много лет трудились над тем, чтобы два южнокавказских народа наконец смогли жить в мире», - риторически спрашивает издание, и напоминает: Саргсян сделал заявление в тот момент, когда Минская Группа ОБСЕ всеми силами пытается организовать очередную встречу лидеров стран-сторон конфликта. Однако теперь переговорный процесс откатился «на нулевую точку координат», подытоживает бакинское издание.