AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

МИД Турции: Анкара прилагает усилия для восстановления отношений с РФ

"Москва-Баку"
27.12.2015 21:51

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу утверждает, что его страна "прилагает большие усилия", чтобы восстановить отношения с Россией. Соответствующее заявление он сделал во время посещения Российского общества культуры и искусства Антальи. Сообщает ТАСС.

"Мы прилагаем большие усилия, чтобы преодолеть этот период (кризиса, - прим. корр.). Не волнуйтесь, однажды отношения между нашими странами будут как прежде, - полагает он. - Наши президент и премьер-министр многократно и на разных платформах заявляли, что глубоко опечалены инцидентом с российским самолетом (сбитым Турцией Су-24М)". По словам министра, "за последние 15 лет лидеры двух стран - Тайип Эрдоган и Владимир Путин - внесли очень важный вклад в развитие двусторонних отношений". "На данном этапе необходимо работать над тем, как разрешить сложившуюся ситуацию", - отметил Чавушоглу.

По словам главы МИД, "нельзя, чтобы от кризиса страдали народы двух стран". "К сожалению, в России были сделаны негативные шаги в отношении некоторых наших граждан, - утверждал он. - И мы лично передали нашему российскому коллеге (главе МИД РФ) Сергею Лаврову свою озабоченность. Надеюсь, что наши российские друзья пересмотрят предпринимаемые действия". По словам министра, Турция после начала кризиса "не делала никаких негативных шагов в отношении России". "Для нас Россия важна. Это наш очень важный партнер, и поэтому мы терпеливо ждем и не принимаем мер", - утверждал он.

Кризис в отношениях Москвы и Анкары возник в связи с инцидентом 24 ноября в небе над Сирией вблизи границы с Турцией. Тогда российский бомбардировщик Су-24М был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявило, что нарушения воздушного пространства Турции не было.

28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта.