AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Михаил Крутихин: ТАПИ ничем не угрожает идее Транскаспийского трубопровода в Азербайджан

Юрий Югов, «Москва – Баку»
16.12.2015 01:19
{PHOTO_1}

Эксперты продолжают обсуждать, как появление газопровода ТАПИ, строительство которого началось в воскресенье в Туркмении, отразится на интересах соседних стран, - например, на планах создания Транскаспийского трубопровода в Азербайджан

В интервью порталу «Москва – Баку» партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин пояснил, что судьба ТАПИ окончательно прояснится только тогда, когда его начнут строить через такую проблемную страну, как Афганистан.

«Пока трубопровод начали строить только на территории Туркмении. Следующий этап - когда он начнет строиться на территории Афганистана. Только тогда будет понятно, что его создатели с ним собираются делать. До сих пор ни афганские власти, ни «Талибан» не заявляли, дают ли они полную гарантию безопасности. Президент Афганистана на церемонии закладки трубопровода присутствовал, однако это, как вы понимаете, еще ничего не значит, поскольку во многих регионах Афганистана центральной власти не существует», - сказал Михаил Крутихин.

Впрочем, эксперт не считает движение «Талибан» априори угрозой для трубопровода. «История показывает, что «талибы» сами были когда-то участниками предварительной договоренности по этому газопроводу. Когда они де-факто были у власти в 1996-2001 годах, талибы даже посылали делегацию в Соединенные Штаты и там по этому поводу договаривались. Но помешали последовавшие военные и политические события. Возможно, через несколько лет, когда уйдут международные контингенты из Афганистана, то там установится какое-то правительство. Скорее всего, это будет правительство движения «Талибан». И тогда «Талибан» при поддержке Пакистана и Китая вполне может стать спонсором такого проекта», - предположил Крутихин.

«Но есть опасения того, что могут развернуться боевые действия с третьей силой, которая появилась в Афганистане – с «Исламским государством». Вот в этом случае никакого газопровода из Туркменистана на юг построить, наверное, не удастся. Если подавить движение «Исламского государства», тогда шансы на строительство этого газопровода в сторону Пакистана сильно увеличатся», – сказал партнер RusEnergy.

Что касается соседних игроков газового рынка – Азербайджана и Ирана, то ТАПИ никакой конкуренции им не составит, уверен эксперт. «На их интересах он никак не отразится. ТАПИ ничем не угрожает идее Транскаспийского трубопровода из Туркмении через Азербайджан на Запад. Дело в том, что в Туркмении газа вполне достаточно, чтобы удовлетворить всех своих соседей и еще куда-нибудь посылать газ. Поэтому и соседи не будут испытывать никакой нехватки в снабжении газом. Хотя там газ требует некоторой очистки и подготовки к добыче, но китайцы прекрасно этим газом пользуются. Уже три трубопровода построили. Четвертый строят. Почему бы им не помочь построить еще один?», - задает риторический вопрос Крутихин.

«После снятия санкций в отношении Тегерана Пакистан сможет вдобавок к ТАПИ достроить свою часть газопровода из Ирана на свою территорию. Более того, эта трасса может быть в будущем продолжена через весь Пакистан и дальше в Китай. Пакистанский рынок – гигантский, растущий, он вполне может газ и туркменский, и иранский поглотить. А если труба дойдет до Индии, это еще интереснее. Там рынок в перспективе вообще огромный», - считает партнер RusEnergy.

Напомним, что другие эксперты еще недавно выражали сомнение в том, что строительство ТАПИ вообще будет начато. Так, директор Фонда национальной энергетической безопасности, проректор Финансового университета при правительстве России Константин Симонов в середине сентября порталу «Москва – Баку» предполагал, что подготовка к строительству ТАПИ – не более, чем пиар-ход Ашхабада.

«Обратите внимание, что Туркмения и так делает большой акцент на пиар проекта ТАПИ – газопровода в Индию. Думаю, пока ни один серьезный инвестор ни цента не даст на газопровод, который должен пройти через Афганистан и Пакистан. Тем не менее, Ашхабад даже больше о нем говорит, чем об идее трубопровода через Иран. Поэтому игра здесь, возможно, и будет и такая. Но она вряд ли выдержит проверку временем», - предполагал Симонов.

Напомним, в воскресенье в Туркменистане начато строительство одного из крупнейших газопроводов континента - Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Трубопровод позволит поставлять газ из Туркмении, которая по запасам газа занимает четвертое место в мире, на быстрорастущие рынки южной и юго-восточной Азии, передал Trend.

В торжественной церемонии закладки туркменского участка газопровода приняли участие президенты Туркмении и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-президент Индии Хамид Ансари.

Как планируется, строительство туркменского участка трубопровода ТАПИ займет 3 года. Проектная мощность ТАПИ - 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1814 километров, включая 214 километров по Туркмении. Магистраль должна протянуться от самого крупного в республике месторождения «Галкыныш» через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населенного пункта Фазилка, на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта - до 10 млрд долларов.

Базовым документом по ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение стран-участниц. Заниматься строительством и последующей эксплуатацией газопровода ТАПИ будет консорциум TAPI Ltd, в состав которого входят государственный концерн «Туркменгаз», Афганская газовая корпорация, пакистанская «Inter State Gas Systems (Private) Limited» и индийская «GAIL (India) Limited. Лидером консорциума является «Туркменгаз», который также выступит основным инвестором проекта строительства ТАПИ.