AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Москвичку осудили на 5 лет за попытку бежать к боевикам в ИГИЛ

"Москва-Баку"
01.08.2016 22:36

Фото: ntv.ru
Фото: ntv.ru

Московский окружной военный суд приговорил 31-летнюю жительницу столицы, которая занималась пропагандой терроризма и попыталась присоединиться к боевикам в Сирии, к 5 годам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей, пишет ntv.ru.

Установлено, что женщина на своей странице в соцсети размещала призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. При этом москвичка считала наиболее подходящей для себя идеологию радикального ислама и пыталась присоединиться к запрещенной группировке «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). А в квартире у нее нашли флаг черного цвета с надписями на арабском языке и другую атрибутику.

В отношении москвички была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в январе этого года она покинула Москву на автобусе и отправилась в Тбилиси. Через Грузию женщина решила попасть в Сирию, чтобы примкнуть к ИГИЛ.

Как отметили в МВД РФ, задержали беглянку на пограничном пункте пропуска в Северной Осетии. Москвичка пыталась покинуть Россию по паспорту на имя гражданки Таджикистана с вклеенной фотографией.