AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

На Чеченскую республику обрушился мощный ураган (видео)

"Москва-Баку"
28.08.2016 11:37


Сильнейший ветер и дождь повредил в Грозном и еще нескольких населенных пунктах десятки зданий, среди них жилые дома, школы, детские сады, роддом, клинический госпиталь. На улицах кругом вода и поваленные деревья. Стихия унесла жизнь одного человека, сообщает 1tv.ru.

Ливень, град и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. Буквально за 15 минут проспекты превратились в реки, многие машины вставали посреди огромных луж — глохли двигатели. Автомобили на обочинах и во дворах придавили упавшие деревья. На столбах висят оторванные металлоконструкции. Перекошенные светофоры отключились.

На улицах Грозного поваленные деревья, оборванные провода. В первые же минуты без электричества остались 170 тысяч человек. Это больше половины населения города.

В одном из зданий воду с затопленных верхних этажей вычерпывают ведрами. А у помещения Центрального роддома Грозного кровлю снесло ветром, посыпался потолок. Пострадало не меньше десятка социальных объектов - больницы, школы, дома культуры, спорткомплексы, а также свыше 60 частных и многоквартирных домов, где проживает около 400 человек.

Жители дома в Грозном рассказывают, что практически сразу затопило двор и вода потекла в подвал. "Постоянно дом садится и двери у нас наискосяк после каждого дождя", "с дороги - все к нам, нас затапливает просто невозможно", говорят жители дома.

В службу спасения в одной только столице республики поступило свыше 400 звонков. Погибла девушка - на нее обрушилась стена частного дома. Она была еще жива, когда прибыла скорая, но травмы были слишком серьезными, врачи не смогли ее спасти.

«Есть один погибший, один раненый находится в больнице. Двух человек спасли спасатели наши, и они отказались от госпитализации», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской республике Руслан Абазов.

Двое, кому оказали помощь спасатели, это женщина с ребенком. Их пришлось вызволять из машины, на которую упало дерево. Коммунальные службы сразу же начали расчищать улицы, аварийные бригады к утру почти полностью восстановили электроснабжение. К работе приступили специальные комиссии, которые определят ущерб от стихии.