AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Омское зерно едет в Иран

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
11.11.2015 07:43

С 25 по 29 октября состоялась бизнес-миссия омских предпринимателей в Иран. Организацией поездки занимался Центр поддержки экспорта Омской области, а в состав делегации вошли представители шести омских компаний — ООО «Армиг», ООО «Платина», ООО «Русь-Агро», ООО «НТК «Сигма», ООО «Стропан» и ООО «Комания «Риббис». В ходе бизнес-миссии потенциальным партнерам также были представлены стройматериалы омского производства и энергосберегающие технологии.

Насыщенная деловая программа началась с визита в Торговое представительство РФ в Иране. Там омским предпринимателям рассказали о специфике ведения бизнеса,  частности, о сложностях в осуществлении расчетов с иранскими контрагентами по причине изоляции страны от международных банковских сервисов и отсутствии налаженной логистической схемы. Тем не менее предпринимателям были даны рекомендации, как эти сложности обойти, как наиболее эффективно позиционировать свои продукты и услуги при взаимодействии с потенциальными иранскими партнерами. Каждому члену омской делегации торговый представитель РФ в Иране предоставил данные о состоянии конкретных отраслей.

При участии торгпредства на второй день работы омской делегации в Иране была организована встреча с президентом ТПП города Тегерана г-ном БАХТИАРИ, который пообещал в том числе содействие в установлении контактов с местными предприятиями. Реальные перспективы сотрудничества открылись по итогам контактно-кооперационной биржи с представителями бизнеса Ирана, в ходе, которой состоялось множество переговоров. 

В частности, продукцией компании ООО «Русь-Агро» заинтересовались представители крупного агропромышленного предприятия Ирана, пригласившие посетить производственную площадку. Продукцией ООО «Платина» заинтересовались производители мебели г. Тегерана, в ходе переговоров стороны обсудили специфику поставки в Иран и параметры продукции, востребованной иранским производителем.