AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Простят ли банки кредиты?

Наталья Владимирова
30.11.2015 11:20
В Азербайджане после девальвации сумма просроченных кредитов заметно увеличилась, но это не является напрямую проблемой банковского сектора. Об этом на передаче «İqtisadi zona» на телеканале ATV заявил председатель Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев. По его словам, рост проблемных кредитов является влиянием негативных изменений в экономике страны на банковскую систему.

Закир Нуриев также прокомментировал широко обсуждаемую в последние дни новость о том, что часть просроченных кредитов могут быть прощены:

«Такого понятия, как «прощение» кредита не существует. Кредитный долг может быть прощен только в том случае, если должник уйдет из жизни и у него не будет поручителя. Во всех других случаях банк должен добиться уплаты долга.

Сегодня в Азербайджане 2,5 миллиона граждан взяли кредит. В то же время 7,5 миллионов граждан имеют сберегательные счета.

Обсуждая такие вопросы, как прощение, невыплата кредитных долгов и замораживание процентов, мы ставим под вопрос эти миллионные сберегательные счета. Поэтому данный вопрос вообще не следует обсуждать».